Шри Чинмой
Мир медитации. Медитация — Благословение-Заверение Бога

Вопрос: Я был по-настоящему вдохновлен медитировать пять или шесть дней, а затем однажды утром проснулся и не почувствовал желания практиковать медитацию. Что мне предпринять, чтобы не заставлять себя?

Шри Чинмой: Вы сказали, что ваше устремление продолжается пять-шесть дней, и даже если вы пытаетесь медитировать, оно не приходит. Все равно продолжайте! Иногда, вы не чувствуете потребности в еде, но знаете, что телу нужна еда. Поэтому вы все равно едите каждый день. Это естественная привычка, требование тела. Так что, даже если вы не можете медитировать должным образом или иметь хорошую медитацию каждый день, вам не стоит волноваться.

Чтобы поддерживать тот же уровень медитации, вы должны быть очень развитым духовно. Я не выливаю на вас ушат холодной воды, вовсе нет. Я хочу сказать, что вначале вам следует быть счастливым, если вы только время от времени получаете очень хорошую, очень высокую, возвышенную медитацию. Когда у вас нет хорошей медитации, не позволяйте себе становиться жертвой разочарования. Если вы разочарованы, вы теряете свою способность в еще большей степени. И тогда на следующий день в это же время вы не сможете медитировать глубоко.

Если у вас сегодня нет хорошей медитации, тогда постарайтесь забыть об этом. Если завтра медитация будет немного лучше, постарайтесь запомнить ее. Прошлое — пыль. Прошлое не дало вам осознания, вот почему вы все еще молитесь и медитируете. Так к чему вам думать о прошлом? Вы должны забыть все, что не вдохновляет или не воодушевляет вас идти дальше. Так что, если сегодняшняя медитация не вдохновила вас или не принесла вам удовлетворительных результатов, постарайтесь все это забыть. У вас было устремление, а затем вы начинаете терять его. И тогда вы взываете, но, возможно, не можете получить того же устремления. В этом случае вы должны понимать, что не являетесь специалистом в медитации. Сейчас медитация во власти вашего вдохновения или устремления. Когда вы вдохновлены, у вас есть устремление и вы готовы медитировать. Но это устремление, это внутреннее побуждение будет продолжаться всего день или несколько недель, а затем исчезнет. А когда вы станете опытным, медитация подчинится вам.

Как можно стать опытным в чем-либо? Если хочешь стать певцом, или поэтом, или танцором, должна быть ежедневная практика. То же самое с медитацией. Если практиковать медитацию ежедневно, приходит время, когда она становится спонтанной. Если медитировать регулярно один или два раза в день, развивается своего рода внутренняя привычка. Есть каждый день — внешняя привычка. Если бы мы не ели, мы не могли бы существовать на земле. Точно также, если каждый день не питать душу, внутреннее существо, тогда душа или устремленный внутри голодает. И что потом происходит? Мы не можем раскрыть, не можем проявить свою собственную божественность.

Если вы медитируете регулярно пять месяцев, шесть месяцев, или год-два, тогда медитация автоматически становится спонтанной и естественной. Спустя небольшой промежуток времени в определенный час вы будете чувствовать, что нужно медитировать. Вы почувствуете, что медитация — потребность вашей души, и внутреннее побуждение медитировать никогда не покинет вас. Оно всегда будет вдохновлять вас и наполнять энергией. Каждый день рано утром, когда настает время медитации, ваше внутреннее существо будет приходить и стучаться в дверь вашего сердца.