Шри Чинмой
Мир медитации. Медитация — Благословение-Заверение Бога

Вопрос: Когда вначале я медитировал в три утра, медитации были очень хорошими, и у меня было большое вдохновение. Но через несколько дней такого вдохновения уже не было, и медитировать стало очень трудно.

Шри Чинмой: Когда мы начинаем что-то впервые, мы получаем вдохновение. Все новое приносит огромное вдохновение, просто потому что оно новое. Но если делать это постоянно, такого энтузиазма, стимула и вдохновения уже нет. Мы хотим получить в ранней утренней медитации нечто очень глубокое, очень высокое, очень возвышенное, что-то очень светлое. Это напоминает бегуна на длинную дистанцию. Когда дан старт, с самого начала он действительно вдохновлен и бежит очень быстро. Но через две-три мили он очень устает: бежать становится утомительно и тяжело. Теперь, если он откажется бежать просто потому, что устал, а его вдохновение иссякло, он не достигнет цели. Но если он продолжит бежать, то, в конце концов, достигнет цели. Тогда он непременно почувствует, что борьба и страдания тела стоили того.

В духовной жизни также. Начиная свое путешествие в три часа утра, почувствуйте, что завтра это путешествие продолжится. Не воспринимайте его как новое начало. И на третий день представьте, что вы проходите еще одну милю. Каждый день чувствуйте, что проходите еще одну милю. День, когда вы начинаете свое духовное путешествие, действительно самый важный. В это время у вас наибольшее устремление. Но если вы сможете представить, что каждое утро во время медитации вы продвигаетесь немного дальше, вы поймете, что однажды достигнете своей Цели. Даже если ваша скорость снижается, вы должны продолжать бег и не сходить с дистанции. Достигнув Цели, вы увидите, что борьба стоила того. Итак, если медитируя каждый день вы будете думать, что это продолжение медитации предыдущего дня, это вам поможет. Делая каждый раз один шаг, вы достигнете Цели.