Шри Чинмой
Мир медитации. Медитация — Благословение-Заверение Бога

Вопрос: Как очистить свой ум, чтобы хорошо медитировать?

Шри Чинмой: Что касается вас, лучшее, что можно сделать, — каждый день в течение нескольких минут чувствовать, что у вас нет ума. Скажите: «У меня нет ума, у меня нет ума. То, что у меня есть, — это сердце». Затем, спустя какое-то время скажите: «Нет, у меня нет сердца. То, что у меня есть, — это душа».

Когда вы говорите: «У меня нет ума», это не означает, что вы снова становитесь животным. Вовсе нет. Вы всего лишь говорите: «Мне безразличен ум, который приносит так много нечистоты и так мучает меня». Когда вы говорите: «У меня есть сердце», вы чувствуете, что у сердца есть определенная чистота. Но когда вы говорите: «У меня есть душа», вы наполняетесь чистотой. Позже, спустя какое-то время, вы должны пойти глубже и дальше, и не только сказать: «У меня есть душа», но и «Я — душа». В тот момент, когда вы говорите: «Я — душа», вы медитируете об этой истине, а бесконечная чистота вашей души выходит вперед и входит в сердце. Потом из сердца бесконечная чистота войдет в ум. Таким образом, вы очистите ум и сердце, и у вас будет прекрасная медитация каждый день.

Вы должны знать, что ум почти всегда нечист. Он всегда влечет за собой тьму и плохие мысли. Даже не делая этого, он всегда является жертвой сомнений, зависти, лицемерия и страха. Все негативное первым нападает на ум. Таков ум. Сердце значительно, значительно чище. Даже если у вас есть страх или зависть в сердце, хорошие качества сердца все же выходят вперед. Нежность, любовь, преданность, отречение и другие божественные качества уже есть в сердце. Вот почему сердце намного чище ума.

Но, с другой стороны, сердце не полностью чисто, потому что поблизости находится витал. Низший витал, расположенный в области пупка, склонен подниматься и затрагивать сердечный центр. Своим влиянием и близостью он делает сердце нечистым. Сердце не похоже на ум, который всегда открывает свою дверь нечистым мыслям. Сердце намного лучше, чем ум. Но лучше всех душа. В ней нет нечистоты. Она — сама чистота, свет, блаженство и божественность.