Шри Чинмой
Мир медитации. Медитация — Благословение-Заверение Бога

Вопрос: Можете ли вы пояснить, что такое «внутренний голод»?

Шри Чинмой: Если вы неудовлетворены или расстроены, если чувствуете, что не достигли того, чего хотели достичь, это необязательно означает, что у вас есть внутренний голод. Но, предположим, вы чувствуете внутри что-то просторное, что-то светлое, исполняющее, положительное, чего у вас сейчас нет. Вы полагаете, что внутри вас покой, но у вас нет доступа к нему. Если вы думаете, что внутри вас есть что-то божественное, и вам необходимо именно это, это означает устремление. Голод приходит из духовной потребности. Если вы нуждаетесь в чем-то и знаете, где это находится, тогда вы постараетесь это получить. Если у вас есть этот голод, следующим шагом будет — удовлетворить его.

Если вы начинаете духовную жизнь по причине разочарования, неудовлетворенности или отчаяния, вы можете не остаться в духовной жизни. Сегодня вы неудовлетворены кем-то или чем-то, а завтра скажете: «Нет, попробую еще раз. Возможно, на этот раз я получу удовлетворение». В данном случае вы пытаетесь поступать по-земному, по-человечески. Вы потерпели неудачу, поэтому вы неудовлетворены, но завтра вы, может быть, попробуете опять по-человечески. Спустя какое-то время вы увидите, что желание порождает лишь неудовлетворенность и разочарование. Если вы не осуществили свое желание, вы огорчены. И даже получив то, что хотели сверх своей молитвы, сверх своих потребностей, вы все еще не будете удовлетворены. В жизни желания нет удовлетворения. Тогда вы говорите: «Нет, мне не нужны человеческие желания. Я пришел из Простора и хочу лишь войти в этот бесконечный Простор». Это устремление.

Устремляясь, вы стараетесь войти в безбрежный океан Покоя, Света и Блаженства. Но, желая, вы стремитесь лишь обладать объектом своего желания. Когда вы устремляетесь, вы просто прыгаете в эту реальность и чувствуете, что эта реальность — ваша. Из-за страха и сомнения вы не осмеливаетесь принять эту реальность как свою собственную.

У каждого человека свои потребности. Сейчас вы нуждаетесь в Боге, вы хотите иметь истинную завершенность, истинную исполненность в жизни, поэтому идете к Источнику. Но кто-то нуждается в чем-то совершенно другом. Если вы нуждаетесь в Боге, естественно, Он откроет вам Себя. А другому Бог даст именно то, в чем он конкретно нуждается. Но когда Бога просят о чем-то материальном, только Бог знает, даст Он это или нет, поскольку только Бог знает, действительно ли этот человек нуждается в этом. Если человек получит то, о чем просил, это, возможно, только усилит его желание. С другой стороны, если он не получит желаемое, он будет разочарован и недоволен Богом. Но только Бог решает, хорошо ли для человека получить то, что он просит. Что касается вас, поскольку вы искренний искатель и молитесь Богу или медитируете о Боге ради Покоя, Света или Блаженства, даже если Он не дарует вам это так, как вы хотите, вы все равно будете удовлетворены, поскольку у вас все же будут внутренняя радость и внутренний покой. Вы просто скажете: «Ему лучше знать. Возможно, я не готов. Вот почему Он не дает мне то, о чем я прошу. Но Он даст мне тогда, когда я буду готов».

На самом деле, в жизни устремления удовлетворение приносит не достижение. Его приносит устремление. Устремление, само по себе, является удовлетворением.

В духовной жизни мы не совершаем прогресс всеми правдами и неправдами. Духовности не достичь, подталкивая или притягивая. Это нечто спонтанное. Я не могу навязать вам духовную жизнь, не могу забрать у вас духовную жизнь или внутренний зов. Но если в вас есть нечто духовное, я могу вас вдохновить. Если у вас есть одна духовная монетка, тогда благодаря моему вдохновению вы можете получить миллионы духовных долларов. Но, чтобы начать, в вас должно быть хотя бы небольшое пламя.

Многие еще крепко спят. Для них о духовности не может быть и речи. Неважно, насколько искренне мы стараемся, мы не сможем разбудить их. Вы на духовном пути, это означает, что вы уже поднялись и пробуждены. Но, пытаясь притянуть духовный Свет, вы делаете ошибку. Только когда свет приходит сам по себе, когда вы приносите Свет в силу своего устремления, вы можете принять его. В противном случае, когда Свет нисходит, а у вас нет достаточной восприимчивости, сосуд только разрушится.

Как можно получить этот Свет свыше? Для этого необходима постоянная практика. Если вы практикуете ежедневно, вы, несомненно, расширите сознание. Неустремленный человек имеет связанное землей сознание, оно совсем не расширяется, оно ограничено, очень ограничено. Но когда вы устремляетесь, ваше сознание расширяется и восприимчивость усиливается. Так что, если вы молитесь или медитируете, вы легко можете обладать Светом и Покоем, который нисходит.