Шри Чинмой

Мои консульские годы

Фотографии консульского периода

Главный вход в Индийское консульство на 3 Восточной улице, 64, в Манхаттене. Окно Отдела паспортов и виз, где работал Шри Чинмой, слева от главного входа, а окно кабинета господина Мехротры – справа.


Шри Чинмой со своим главным попечителем Сэмом Спэньером (в центре) и его другом Эриком Хьюгесом (слева) в Индии в 1963 году.


Индия, 1963 год.


Америка, 1964 год.

«Своим индийским сердцем и американской жизнью я одухотворенно приветствую своего друга-брата Вечности Сэма Спэньера, с благодарностью за то, что он помог мне приехать в Америку».

Шри Чинмой

25 ноября 1995


Шри Чинмой за своим столом в отделе виз и паспортов Индийского консульства.


1967 год. Шри Чинмой в магазине на Мэдисон Авеню в Манхаттене во время обеденного перерыва в консульстве. На нем костюм Артура Грегора большого размера.


Первое жилье на Гринвич авеню в Манхаттене.


На 108 улице в Манхаттене.


На 76 улице в Манхаттене.


Фото консульских лет.


Шри Чинмой посещает свое первое место жительства, которое он снимал по приезду в Нью-Йорк, – квартиру его основного попечителя Сэма Спэньера и его друга Эрика Хьюгеса на Гривич авеню 43 в Гринвич Вилидж. Фото сделано 19 октября 1996 года.


Шри Чинмой с Эриком Хьюгесом в доме Прита Лакхини, который выполнил Трансцендентальный Портрет Шри Чинмоя. Август 1967 года.


Трансцендентальная фотография Шри Чинмоя была сделана Притой Лакхини в начале 1967 года в квартире Шри Чинмоя в Манхаттене. Изначально она была предназначена в качестве модели для скульптуры, которую собирался лепить Баланатх. Это фото снято в другом ракурсе практически в одно время с Трансцендентальным Портретом.


Эта фотография была сделана Притой Лакхини в конце 1966 года в квартире Шри Чинмоя в Манхаттене.


Шри Чинмой на пикнике, посвященном Дню Индии, в Дарьене в августе 1965 года. Мальчик рядом – Эрик, сын хозяйки квартиры, где жил Шри Чинмой. У Дарьена близкие связи с городом-побратимом Меркарой, расположенным рядом с Бангалором, где ежегодно проводятся праздники Дня Индии.


Шри Чинмой медитирует в своей квартире на углу Гудзон стрит и Пэрри авеню в Гринвич Вилидж, 1965 год.


Шри Чинмой в метро по пути из Бруклина. 1974 год.


За печатной машинкой. Фото сделано в 60-е годы в квартире Шри Чинмоя.


Редкая ранняя фотография Шри Чинмоя.


Шри Чинмой медитирует в своей квартире в Бруклине перед портретом Матери Кали, которая чудом уцелела от огня.


Собрание сотрудников консульства. Слева направо: г-н Мукерджи, г-н Мехротра, Кришнан Чандра, С.Дж.К.Менон и Винсент Джовиал.


Сотрудники отдела паспортов и виз в апреле 1966 года. Слева направо: Б. Рамамурти, г-н Капур, Ивонна, Винсент Джовиал, Кэрол Континой. За столом А.К. Мукерджи.


Гости вечерней медитации. Слева направо: Сэм Спэньер, Шри Чинмой, Эрик Хьюгес. Крайний справа Джон Келли. На переднем плане в сари Кайлаш-бен.


Шри Чинмой с господином Рамамурти в 1994 году.


5 августа 1995 года. Трогательная встреча Шри Чинмоя с Шер Сингхом, бывшим охранником Индийского консульства, от которого Шри Чинмой получил свою первую гармонику.


Шри Чинмой дарит подарок Кайлаш-бен, которая помогла ему получить должность в Индийском консульстве. 11 июня 1991 года.


Шри Чинмой подносит цветок Харшаду Ачарьи, с которым он жил в одной квартире четыре месяца в 1964 году. 5 октября 1994 года.


Шиварам со своей семьей посещает Шри Чинмоя в октябре 1991 года. Слева направо: Девавира (супруга Шиварама), Виджи (супруга Рамачандрана), Балу и Винод (сыновья Рамачандрана), Шри Чинмой, Рамачандран (брат Шиварама), Шиварам.


Шри Чинмой поднимает господина Н.С. Ачарью 21 апреля 1989 года. В консульские годы господин Ачарья попросил Шри Чинмоя дать его дочери имя, и Шри Чинмой дал ей имя Бэла.


Шри Чинмой с господином Рамамурти и его семьей 27 июня 1990 года: Варалакшми, Маду, Рагху, Шри Чинмой, господин Рамамурти.


Шри Чинмой с послом Аланом Назаретом, его женой Изабель и господином Рамамурти в ООН 13 марта 1987 года.


«Мое сердце – сама благодарность Бабураму (Бибху Мехра) за то, что он так любяще и заботливо дал мне денег на долгий перелет в Америку. Справа от меня – его любящая мать».

Шри Чинмой


В декабре 1992 года Шри Чинмой действительно посетил Вьетнам лично. Особым местом посещения он выбрал район, где велись интенсивные бои. На снимке Шри Чинмой выходит из тоннеля, сделанного Вьет Конгом. Шри Чинмой отмечал, что весь этот район был ему хорошо знаком еще со времени его внутреннего переживания в 1967 году, когда он медитировал о защите сына одной из своих учениц.