Шри Чинмой

Мои консульские годы

Поездка на эскалаторе в ООН

Мать Сэми была очень, очень любезна ко мне. Ее звали Роза. Когда моей американской жизни было всего две недели от роду, она впервые привела меня в ООН. Она привела меня в зону для посетителей и любезно показала, как шагнуть на эскалатор. В Индии у меня никогда не было опыта езды на эскалаторе. Когда лента эскалатора подходила к концу, я не знал, что делать, и потому прыгнул. Несмотря на все ее мудрые и сострадательные наставления, я кувыркнулся и хорошенько свалился на пол. К счастью, я не ударился. В то время мое сердце спортсмена было достаточно сильным, чтобы пережить такой опыт. Мать Сэми была шокирована, увидев, как я упал, и ругала себя за то, что не сказала мне, что делать в конце.

Затем она подвела меня к девушке, рассказывавшей об ООН. В какой-то момент мать Сэми сказала гиду: «Послушайте, девушка, зачем вы говорите так быстро? Мой индийский сын не может понять такую речь. Ради Бога, говорите медленнее, чтобы он мог вас понять. Какой смысл приводить сюда иностранных посетителей, если они не могут вас понять?» Куда бы мы ни шли, она всюду поправляла людей, и говорила, как им надо себя вести по отношению ко мне.

Даже сейчас случается, что я путаюсь, и захожу не на тот эскалатор. Довольно часто я приезжаю пройтись по аэропорту Кеннеди. Иногда я нахожусь в ином мире, и не замечаю, какой эскалатор движется вверх, а какой вниз. Я захожу не на тот и падаю.