Шри Чинмой

Мои консульские годы

Особый друг

В 1977 году мне нужно было зайти в консульство за своим паспортом. Я зашел к регистратору. Вдруг неожиданно кто-то вышел из лифта и воскликнул: «О Бог!» Сначала мне было трудно узнать его, но затем я вспомнил, что это был один из моих бывших коллег. Он был в таком восторге, увидев меня. Он положил мне руку на плечо, а затем измерил мою талию. «Ты стал выше ростом, и здесь ты тоже подрос!»

«Я иду двумя путями, – уточнил я. – Нужно быть интегральным!»

В таком духе мы подшучивали друг над другом. Он был очень тронут встречей и разговором со мной. Он читал некоторые из моих книг и много обо мне слышал. За несколько лет до этого он приходил в Хантер колледж, чтобы поучаствовать в одном из наших фанкшенов. Когда он увидел такое множество людей и охраны, он ужасно испугался. Он сказал мне: «Я хотел подойти и обнять тебя. Ты стоял прямо перед публикой, но потом я увидел, что у тебя сильные охранники и испугался. Я твой друг, я общался с тобой часами, а теперь, когда ты стал важной персоной, к тебе не подойти?»

Затем он спросил, почему я здесь. Я сказал, что пришел за новым паспортом. Он тут же пошел и стал расспрашивать служащего. Служащий сказал, что потребуется три дня. Тогда мой друг сказал ему: «Ты знаешь, кто он? Он работал в нашем отделе. Разве нельзя сделать ему одолжение?» И мой друг начал возмущаться и шуметь. Теперь он стал заместителем директора коммерческого отдела. Служащий сказал: «Я боюсь идти к консулу за подписью. Может, давайте завтра?».

Когда мой друг услышал это, он просто взял паспорт и бумаги и направился в кабинет консула. Он даже не постучался. Он открыл дверь кабинета и сразу зашел внутрь. Через минуту подписанные бумаги были у него. Вот что может сделать дружба. Потом, когда я уходил, он сказал мне: «Я так счастлив, Гош, видеть тебя.»

Этот друг очень меня любит. Он по-настоящему меня ценит. Если бы он не узнал меня, Бог знает, сколько времени в тот день мне бы пришлось ждать!