Шри Чинмой

Мои консульские годы

Она увидела во мне Индию

Еще один сотрудник был так добр ко мне. Его имя было Винцент Джовиал. Он хотел стать священником. Как-то раз он пригласил меня повидаться с его дядей-священником, а этот дядя попытался обратить меня в свою веру. К несчастью, этот священник был мошенником. Несколько недель спустя он выпустил много, много фальшивых чеков, и его посадили в тюрьму. Он хотел опубликовать мою книгу о Тагоре. К счастью, я вовремя забрал ее. Так что этот священник не был хорошим.

Затем Джовиал привел меня к другому священнику. Священникам не позволено жениться, но этот был женат. Я сказал своему другу, что нам следует называть его священнослужителем, но друг ответил, что индусские священники могут жениться.

Как-то в субботу я был приглашен в дом этого священника с лекцией. Там было около тридцати человек. Я говорил около полутора часов. Затем одна индийская женщина подошла и упала к моим стопам. Она собиралась возвращаться в Индию, поскольку не встретила здесь доброго отношения к себе. Она сказала, что во время моей лекции получила столько радости, любви и нежности от Матери Индии. Она увидела во мне Индию. Затем она сказала: «Теперь мне больше не нужно возвращаться в Индию». Я избавил ее от поездки.

Это была моя первая частная лекция.