Шри Чинмой

Мои консульские годы

Как мой муж мог умереть?

Однажды, ближе к концу работы, бухгалтер почувствовал недомогание. Позже они с другом из консульства ждали автобус, чтобы ехать домой. В это время боль усилилась, поэтому друг отвез его в больницу. Затем он сообщил об этом жене бухгалтера. Это произошло вечером около половины седьмого. В восемь или десять часов бухгалтер умер. У него случился тяжелый инсульт.

На следующее утро, придя на работу, мы узнали о происшедшем. Я был потрясен. Бухгалтер был бенгальцем, и я приходил к нему поесть. Он жил на 5-й улице, недалеко от Дулала. У него было двое прекрасных сыновей. И в два часа того дня, когда у него случился приступ, я заносил ему счета из нашего отдела.

Я присутствовал при его кремации. Из консульства пришли все, даже генеральный консул. Все утешали его жену. Все плакали, а жена сходила с ума от горя. Генеральный консул был очень значительной фигурой, но и его сердце было разбито.

Я возвращался домой на автобусе с женой покойного. Она так горько плакала. Она сказала: «Думаете, я теперь верю в Бога? Вы духовный человек. Вы говорите о Боге. Скажите, как мой муж мог умереть?»

У меня текли слезы. Весь свой гнев и разочарование она излила на меня. Она гневалась на Бога. На следующий день сотрудники консульства собирали деньги, чтобы помочь ей вернуться в Индию. Я зарабатывал 230 долларов в месяц. Но в тот месяц я оставил себе только тридцать долларов. В то время я был очень щедрым!