Шри Чинмой

Мои консульские годы

Моя первая гармоника

Божественный Шер Сингх был нашим привратником, или можно сказать, охранником в Индийском Доме. У него была гармоника. Однажды он спросил меня: «Ты играешь на гармонике?» Он хотел продать ее мне за шесть долларов.

Я сказал: «Пожалуйста, возьми двадцать пять долларов!» Он сказал: «Нет, нет. Ты беден».

Тогда я сказал: «Мое счастливое число – семь. Давай я куплю ее за семь».

Он взял мои семь долларов и вернул мне доллар. Я не знаю, почему. Затем он отдал мне гармонику, а я был в таком восторге и так вдохновлен! Я играл на ней многие, многие годы. Его гармоника бессмертна. Это была моя первая и главная гармоника. Его имя написано на хинди на передней панели инструмента.

Комментарий Шер Сингха: «...Один из секретарей господина Мехротры должен был возвращаться в Индию, и я купил у него гармонику, чтобы занять свободное время и поучиться музыке. Как-то Гош узнал, что у меня есть гармоника. В те дни я жил в цокольном этаже посольства, где жила охрана. Я знал, что ему хотелось иметь гармонику, и однажды принес ее ему и сказал: «Гош, вот она». Он заплатил мне за нее семь долларов. Как-то я пришел на встречу, которую он проводил на 86-й улице. Тогда я впервые увидел, как он играет на гармонике.

Я часто видел, как Гош обедал в телефонной будке. Он прикрывал дверь. Проходя мимо, ради шутки я стучался в дверь.