Шри Чинмой

Мои консульские годы

Благородство господина Мехротры

В один из дней секретарь господина Мехротры Ивонна все печатала и печатала. Я случайно проходил мимо ее стола, и она сказала мне: «Гош, не хотите ли кое-что прочесть?»

Господин Мехротра давал лекции об индуизме и буддизме. Я прочитал их и получил искреннее наслаждение. Они мне очень и очень понравились. Но в двух местах, с моей точки зрения, было бы лучше заменить слова, поскольку там было две серьезных грамматических ошибки.

Я сообщил об этом секретарю и добавил: «Ради Бога, не говорите господину Мехротре, иначе я потеряю работу». Обычно господин Мехротра диктовал свои выступления, поэтому она могла допустить эти ошибки и сама.

Как бы там ни было, я умолял ее не говорить господину Мехротре. Но, зная характер господина Мехротры, она пошла и сказала ему, и он тут же исправил ошибки.

Позже я получил хорошую работу. Собираясь прочесть лекцию, он всегда просил Ивонну предварительно показать текст мне, чтобы я мог высказать свои пожелания. Господин Мехротра что-то заметил во мне, – возможно, многообещающую литературную личность.

Так что, благородные люди всегда благородны.