Шри Чинмой

Мои консульские годы

Отдел виз и паспортов

В нашем отделе я сидел бок о бок с господином Рамамурти, и в комнате было еще семь человек. Эта комната была не больше моей нынешней комнаты для медитации. Два-три человека вынуждены были работать за одним столом.

У господина Мехротры был собственный кабинет, поскольку он был консулом отдела виз и паспортов. В его кабинете стоял стол и два стула.

Мы с коллегами ежедневно изготавливали сорок-пятьдесят паспортов. В мои обязанности входило проверить каждый паспорт и поставить печать на обложку.

В два часа дня я должен был зайти в отдел Шиварама, бюджетный отдел, чтобы отчитаться, какая сумма была потрачена за день. Затем, как правило, около половины пятого я шел из Индийского консульства в почтовое отделение Блумингдейла и отправлял паспорта по почте. После Блумингдейла я уже не возвращался в консульство. С самого первого дня я должен был сверять паспорта, чтобы знать, все ли правильно сделали мои коллеги.

Работая по десять часов в день, сначала я получал двести тридцать долларов в месяц. Иногда у меня не было и десяти минут, чтобы пообедать, так много было работы. Нужно было успеть выполнить конкретную работу к назначенному часу.