Шри Чинмой

Нельсон Мандела – Вершина-Оплот Матери

Концерты Мира, посвященные Нельсону Манделе

Сити Холл Порт Элизабет,
Южная Африка
11 января 1996

Сегодняшний Концерт Мира
Я молитвенно посвящаю
Президенту Манделе,
Всевышнему Кормчему Лодки Южной Африки.
Безусловно,
Президент еще и величайший мечтатель о мире,
Сторонник мира и дарующий мир всему миру.

Технический Колледж
Порт Элизабет, Южная Африка
13 января 1996

Сегодняшний Концерт Мира
Я молитвенно и одухотворенно посвящаю
Нашему дорогому Президенту Манделе.
Безусловно,
Он мечтающий о всеобщем мире, сторонник мира,
И он любяще и самоотверженно
Делится со всеми гражданами мира
Своей мечтой о мире и любовью к миру.

Вечером 16 октября 1998 Шри Чинмой посвятил Концерт Мира в Квинсе, Нью-Йорк, Президенту Южной Африки Нельсону Манделе. Почетным гостем был Джейкоб Зума, Представитель Президента в Африканском Национальном Конгрессе и Министр по делам Экономики и Туризма КваЗулу-Натал, Южная Африка.

Зачитывая посвящение, Шри Чинмой держит большой портрет Президента Манделы.

Далее следует посвящение Шри Чинмоя Президенту Манделе, его слова во время вручения награды господину Зуме и признательная речь Джейкоба Зумы.

Сегодня свой молитвенный Концерт Мира
Я посвящаю всемирно уважаемому,
Всемирно обожаемому, всемирно любимому
И восхищающему мир Президенту Нельсону Манделе.
Он – огромная надежда человечества
И вечно расцветающее обещание Божественности.
Его сердце – красота сострадания.
Его душа – аромат прощения.
Пусть наш Абсолютный Господь Возлюбленный Всевышний
Проливает Свои самые избранные Благословения
На Своего избранника,
Чтобы раскрыть и проявить универсальное братство.
Мой Брат, наш Брат, Брат человечества,
Президент Мандела,
Перед вашей жизнью бессонной и неустанной самоотдачи
Ради развития и улучшения человечества
Я преклоняюсь
И преклоняюсь,
И преклоняюсь.

Шри Чинмой начинает Концерт с безмолвной медитации. В аудитории почетный гость Джейкоб Зума.

Во время концерта Шри Чинмой просит аудиторию присоединиться к хору, снова и снова исполняющему первые две строки его песни, посвященной Южной Африке.

Эти слова приходят из самых глубин сердца-единства, души-единства и жизни-благодарности. Возможно, мы не такие уж замечательные певцы, но мы выражаем свое одухотворенное чувство единства со страданием и стремлением Южной Африки.

Шри Чинмой зачитывает волнующее душу послание, которое он произнес на Robben Island, Южная Африка, молясь в камере, в которой содержался Президент Мандела:

Наш любимый Президент Мандела,
О Всевышний Кормчий Лодки Южной Африки,
Здесь, в этой меньше самой малой камере
Вы воплощали струящиеся слезы
И кровоточащее сердце своей любимой страны.
Было время, когда эта камера-пещера
Играла роль мучения и наказания.
Теперь же эта камера играет роль
Священного, просветляющего и исполняющего
Алтаря человечества.

Во время концерта Шри Чинмой исполнял свои медитативные композиции на различных инструментах, а его последователи исполняли песни Шри Чинмоя, посвященные Президенту Манделе и Первой Леди Граце Машел.

В конце программы Шри Чинмой с любовью вручает господину Джейкобу Зуме «Награду Нельсона Манделы» со следующими словами:

Мой Брат, наш Брат, Брат человечества Джейкоб, Джейкоб Зума, всего три дня назад вы получили очень престижную награду, Награду Нельсона Манделы, за ваше выдающееся лидерство. Сегодня мои последователи и я вручаем вам награду с тем же именем, хотя она и не столь престижна. Три дня назад вы получили награду высотой с Гималаи. Сегодняшняя награда мала, как крошечный росток, но она исходит из самых глубин наших сердец. Мы считаем вас настоящим братом души, сердца и жизни. Живите долго, долго, очень долго, чтобы просветлять не только своих граждан, но и граждан всего мира.

В этот день вы произнесли в ООН в высшей степени вдохновляющую речь о Южной Африке и Президенте Нельсоне Манделе. Мы всегда будем хранить в самых глубинах наших сердец ваш всепросветляющий ум, всевозвышающее сердце и жертвенную жизнь.

После вручения Награды Нельсона Манделы господин Зума обратился к аудитории со следующими словами:

Большое спасибо моему Брату Шри Чинмою и его замечательным последователям. Этим вечером я потрясен тем, что вы сделали, давая этот Концерт Мира в честь любимого нами Президента Нельсона Манделы, а также в честь этой награды, которую я, безусловно, считаю очень важной. Сам дух и любовь, с которыми вы чествовали меня, так проникновенны и так важны для усилий, которые мы предпринимаем, чтобы принести покой и стабильность в этот мир. Признание вами нашего скромного вклада в Южную Африку очень важно для нас.

Я хочу смиренно поблагодарить вас за то, что вы посвятили этот Концерт Мира одному из любимейших солдат мира, Президенту Нельсону Манделе. Как вы знаете, много лет назад у здания Организации Объединенных Наций, где мы были в тот день, люди участвовали в демонстрации за освобождение из тюрьмы Манделы. Люди выступали в поддержку его борьбы. Люди выражали свои симпатии ему, когда он был в тюрьме.

В конце концов, мысли, чувства, усилия, которые прилагал весь мир, и требование его освобождения, было тем, что в конечном счете смягчило сердца тех, которые говорили, что они никогда, никогда не освободят его. Ваши молитвы были наконец услышаны.

Джейкоб Зума с благодарностью принимает награду.

Очень естественно, что сегодня, в этой части мира, мы можем радоваться его присутствию с нами и ценить сделанный им вклад. Очень похвально, что вы, мой Брат, смиренно делаете это со своими учениками, отдавая дань уважения стороннику мира, человеку, выступающему за примирение не только Южной Африки, но и всего мира. Нельсон Мандела – один из немногих политических лидеров, которого знают и почитают во всем, абсолютно во всем мире. Нет ни единой страны в мире, где бы ни хотели видеть его. Даже большие страны признают его деятельность, признают его вклад. Его почитают, что, как я полагаю, в каком-то смысле, компенсирует те 27 лет, которые он провел в южноафриканских тюрьмах.

Вы присоединяетесь к тем, кто признает, что он сделал и за что боролся. Он, несомненно, отстаивает те же самые принципы, что и вы, – мир и любовь к человечеству. И я еще раз благодарю вас.

В конце программы Шри Чинмой молится и медитирует о Нельсоне Манделе.