Шри Чинмой

Могольские императоры. ТИМУР

Основатель рода

Тимур и нищенствующий монах

Основателем рода Могольских императоров был великий завоеватель Тимур. Тимур означает «Железный повелитель». Он также известен как Тамерлан или Хромой Тимур. В 1398 году он выступил с армией из своей столицы, Самарканда, и вторгся в Северную Индию. Он сверг султана Дели и захватил царский город.

Однажды во время индийской кампании Тимуру повстречался нищенствующий монах, который очень одухотворенно молился и медитировал у подножия дерева. Тимур не был духовным человеком, но глубоко уважал духовных людей. Его так тронул этот нищенствующий монах, что Тимур спросил, не хочет ли тот что-либо попросить.

Монах ответил:

— Мне ничего от тебя не нужно.

— Но почему? — спросил Тимур.

— Потому что Бог позаботился обо всех моих материальных нуждах. Это прекрасное дерево приютило меня, из реки я могу брать воду. Днем у меня есть солнце, а ночью – луна. А над моей головой – простор неба. Что мне еще нужно?

— Но у тебя совсем нет денег! — воскликнул Тимур.

— Мне не нужны деньги, — ответил тот.

— Раз так, будь гостем в моем дворце.

— Мне незачем идти к тебе во дворец. Верно, у всякого места своя внешняя красота, но меня прельщает только внутренняя красота.

Тогда Тимур сказал:

— Я — император. Тебе нужно принять что-то от меня.

— В таком случае дай мне что-нибудь, что увеличит мое устремление и мою любовь к Богу, — ответил тот.

Тимур был озадачен:

— У меня вовсе нет устремления. Как же я могу дать тебе то, что усилит твое устремление? — ответил он.

— Устремление — это единственное, в чем я нуждаюсь, — сказал монах. — Ничто другое, полученное от тебя, я не смогу ни оценить, ни использовать.

— Нет, тебе нужно просить меня о чем-то другом. Поскольку у меня нет того, что бы усилило твое устремление, дай мне еще шанс одарить тебя чемнибудь.

Наконец, монах согласился:

— Так и быть, — сказал он. — Когда я медитирую здесь, иногда прилетают мухи и беспокоят меня. Не мог бы ты сделать так, чтобы они не докучали мне?

Император попытался было отогнать мух от монаха, но они прилетали снова и снова. Вскоре император воскликнул:

— Это невозможно! Как я могу выполнить твою просьбу?

— Какой же ты тогда император! Ты не можешь избавить меня даже от мух. А ты еще хвастался своим богатством и властью.

Тимур был глубоко пристыжен. Он перестал беспокоить духовного человека и пошел восвояси.

Тимур не остался в Индии. Покорив ее, он вернулся в Самарканд с огромным богатством и множеством искусных ремесленников. Все Великие Могольские императоры были выходцами из династии Тимура. Все они были доблестными и вместе с тем образованными. И каждый Могольский император считал Самарканд своим отчим домом.