Шри Чинмой

Дыхание Вечности

Эволюция

Мы знаем, что есть некое Существо, которое мы зовем Богом. Мы знаем, что есть нечто, что мы зовем душой. Великий американский философ Эмерсон сказал: «Бог — это бесконечный круг, чей центр находится повсюду, а границ не существует нигде». Мы можем определенно сказать, что этим центром является душа человека.

Душа — это вечная сущность. В чем же ее связь с перевоплощением? Можно написать сотни страниц о реинкарнации, этой обширной концепции, о которой столько говорят и в которую так же мало верят. Давайте постараемся понять суть вопроса в одном коротком предложении. Реинкарнация — это процесс, согласно которому душа эволюционирует; реинкарнация существует для роста и развития души.

Мы все знаем теорию эволюции Чарльза Дарвина, теорию эволюции видов. Это изменение в физическом организме от более низкого к более высокому, или от более простого к более сложному. Духовная эволюция протекает параллельно физической эволюции. Душа пребывает во всех существах. Правда, она божественна и бессмертна, но у нее есть собственное побуждение быть более полной, более исполняющей и божественной. Поэтому в процессе эволюции она должна переходить от наименее совершенного тела к наиболее совершенному телу. Тем временем она вбирает в себя реальную ценность всех своих земных опытов. Так душа растет, обогащая себя, делая свою божественность более целостной, более гармоничной и совершенной.

Реинкарнация говорит нам, что мы пришли не из небытия. Мы сегодняшние — это результат того, чего мы сами достигли в прошлом. Мы являемся следствием своих прошлых воплощений.

«Множество рождений оставлено позади Мной и тобой, о Арджуна! Я знаю их все, но ты их не знаешь», — сказал Божественный Кришна еще не осознавшему истину Арджуне.

Эволюция — это соединительная черта между тем, что было, и тем, что будет. Я человек. Я должен знать, что я не только был своим отцом, но буду и своим сыном.

У меня были трудности. Они были у вас. Они были у него. Исключений нет. Мы посмотрели им в лицо. Мы смотрим им в лицо даже сегодня. Но мы преодолеем их безошибочно.

Мы дали обещание преобразования, обещание, не имеющее себе равных. Мы хотим преобразования внутреннего и внешнего. Каждый из нас может предвидеть лик преобразования и в конечном счете быть преобразованным. Но как достичь этого преображения, высоко держащего Факел Бессмертия? Для этого нам необходимо знать, что такое устремление и что такое сомнение.

Сомнение — это разрушительное влияние, внутренняя война, и днем и ночью пагубно влияющая на нашу внутреннюю жизнь. Устремление, с другой стороны, является самой эффективной побуждающей силой в человеке, ищущем истину. Оно одновременно является ободряющей радостью и укреплением нашего сознания. Устремление ставит жажду Истины выше и вне всего прочего.

Устремление можно развивать. Это как идти, шаг за шагом. Всякий раз, когда мы устремляемся, мы творим чудо радушного приема Запредельного в самых глубинах своего сознания. Устремление основано на спонтанной вере, предвидящей будущее. Устремление приходит из веры в Бога, более того, из веры в самого себя. В тайнах Устремления, Реинкарнации, Эволюции и Преобразования живет наше истинное предназначение — Божественное Бессмертие.