Шри Чинмой

Дыхание Вечности

Восторг

Восторг — это источник существования. Восторг — смысл существования. Восторг — язык Бесконечности, Вечности и Бессмертия.

Восторг был нашим внутренним прошлым. Восторг — наше внутреннее настоящее. Восторг станет нашим внутренним будущим, невзирая на то, что внешний ум не понимает или не стремится понять эту самоочевидную истину.

Восторг не является удовлетворением ума, витала и тела. Это нечто более глубокое, высокое и чистое. Для своего существования Восторг не нуждается во внешней помощи. Он существует сам по себе, он раскрывает и исполняет себя сам.

Восторг — это божественный мост между Покоем и Силой, между Светом и Истиной, между непроявленной Мечтой Бога и Его проявленной Реальностью.

Витальное возбуждение — агрессивное, динамичное и явно подавляющее — это не Восторг. Восторг переполнен творческим сознанием, которое одновременно дает энергию, исполняет и само исполнено глубоким удовлетворением. Бог и я — Одно, когда я достигаю Его через Восторг на плане Восторга. Бог — целое, а я — Его часть, когда я достигаю Его через Восторг моей души. Бог — Лодочник, а я — Лодка, когда я достигаю Бога через Восторг здесь, на земле.

Только в Восторге устремленный может быть верен своей самой сокровенной сути.

Только в Восторге он может чувствовать и понимать, кто такой Бог. Люди говорят о Боге двадцать четыре часа в сутки, но ни на мимолетную секунду не чувствуют Его, не говоря о том, чтобы понимать Его. Если внешняя жизнь человека способна плыть в море Восторга его души, только тогда он чувствует Присутствие Бога и понимает Его в Его космическом Видении и абсолютной Реальности.

Высоко, выше, в высочайшем находится план Восторга. Своим просветленным сознанием мы поднимаемся на этот план и упиваемся собственным восторгом. Пройдя коридорами величественного безмолвия и транса, мы теперь едины со Всевышним.