Шри Чинмой

Дыхание Вечности

Проблемы и трудности

Мы прилагаем отчаянные усилия, стараясь заставить какую-либо проблему исчезнуть. Бог смеется над нами. Но как только мы принимаем трудность как неизбежную, уготованную Им Самим, она медленно тает, и однажды, к своему удивлению, мы замечаем, что она исчезла.

Как только вы победите трудность, вы обнаружите, что она повторяется на более высоком и тонком уровне. Это все та же, свойственная вам слабость, которая предстала перед вами в более утонченной форме.

Проблема существует только в нашем собственном сознании. Одна и та же внешняя ситуация оборачивается проблемой для меня, но не для вас. Почему? Потому что она нарушает некоторые элементы моей внутренней гармонии, тогда как ваша остается незатронутой.

Нет другого пути к духовному успеху, кроме как сесть у стоп Терпения, доверив себя его хозяевам, Времени и Прогрессу.

Бедствие делает вас динамичным. Оно держит ваши глаза широко открытыми. Оно учит вас значению терпения. Оно наделяет вас верой в себя.

Бедствие открывает тайную дверь, сквозь которую вы можете видеть окончательное будущее исполнение Воли Бога.

Остался ли у человека какой-то способ стать свободным? Конечно, да.

В тот момент, когда он чувствует, что его ум — это мысль Бога, он может быть свободным как птица в небе; его жизнь, как бы ни была быстротечна, — это дыхание его Внутреннего Кормчего.

Устремление можно поднять, чтобы встретить Покой вверху, но Покой необходимо низвести, чтобы устранить трудности человека.

Вы ищете настоящего счастья в жизни? Если так, то не поддавайтесь рассудку, не поддавайтесь судьбе, внимайте лишь велениям своего внутреннего Голоса.

Трудность часто подпитывает ее хозяин, Недоверие. Каково назначение Недоверия? Его назначение — служить помехой проявлению Божественной Милости.

Абсолютное отречение перед Божественным — единственная сила, которая может помочь устремленному бороться со всеми внутренними и внешними проблемами жизни.

Поскольку само наше существование зависит исключительно от Бога, мы не должны зависеть от ценностей, мнений и требований других людей.

Правильно защищенный сегодняшний день может легко избежать ловушки завтрашнего дня. Он даже может свести на нет промахи позавчерашнего дня.

Думать, что боль является заслуженным наказанием, — неправильно.

Думать, что боль является неизбежным наследием кармы, — еще хуже.

Думать, что боль никогда не может быть преодолена, — хуже всего.

Боль является кратковременным переживанием ограниченного «я» человека перед вхождением в море Блаженства.