Шри Чинмой

Дыхание Вечности

Индия: ее сознание и свет

Часть 2

Говорят, что Индия давно потеряла Млечный Путь величия. Но мы знаем, что сейчас у нее есть колоссальная надежда, что затянутое облаками небо наконец очистится, вновь открывая мириады точек света.

Каковы были главные причины падения Индии? Она пренебрегала сознанием тела и сторонилась материальной жизни; она сузила свое мировоззрение и запечатала себя в изношенных ритуалах прошлого; она вцепилась в разлагающуюся оболочку своей древней культуры и преуспела в уничтожении своего живого, растущего духа. И судьба Индии была предрешена в тот день, когда она пошла таким путем.

Индия стала подниматься в тот день, когда она отвернулась от этих наклонностей и приняла жизнь во всех ее динамичных аспектах.

Индия полностью воспрянет в тот день, когда станет уверенной в своих силах. Она знает, что не сможет достичь своей цели, если будет постоянно полагаться на иностранную помощь. Помощь самому себе — наилучшая помощь. Помощь самому себе — завуалированная помощь Бога.

Индия несет в себе голос, который не что иное, как всеисполняющий голос Бога. Этот голос она просто должна слышать и действовать согласно ему.

Что на самом деле подразумевается под эмансипацией индийской женщины? То, что она больше не должна быть отделена от образования. У нее должен быть свободный доступ к современным знаниям всего мира, вдобавок к традиционным знаниям прошлых столетий. Подлинное образование помогает жить во всеобъемлющем совершенстве, самой сути нашего существования на земле. Индийской женщине необходимо дать полную возможность развивать и проявлять это совершенство.

Верно, поглощенная желаниями и искушениями Европа помчалась в Индию, чтобы овладеть ее баснословным богатством.

Равно и абсолютно верно то, что душа Европы пришла в Индию с духовными поисками и оккультным побуждением раскрыть подлинную суть Индии.

У Индии есть три вида оружия, покоряющие мир: Ненасилие, Покой и Мудрость, означающие, что она во Всём, как Всё в ней.

Выбор Индии — характер. Но она должна почувствовать, что нуждается и в личности.

Мать Индия боится не атомных бомб, а забвения своими детьми своего «Я».

Невероятно, Индия идеально примирила в себе двух величайших антагонистов: отказ и эпикурейство* (* Эпикурейство — система древнегреческого философа Эпикура: мировоззрение, видящее смысл жизни в утонченных удовольствиях, комфорте и т. п.).

Совершенство было выбором греков. Гармония была выбором римлян. Универсальность является выбором индийцев.

Индия — это голос, который никогда не дрогнет. Ей принадлежит истина, которую не может заглушить угрожающая тьма столетий. Ей принадлежит сердце, постоянно воспевающее единство человечества.

Индия — это свод древней вечной мудрости, обладающей универсальным воззванием. Она также является всеобщим резервным банком вечнорастущей мудрости, и ей предназначено быть центром и генератором преобразования мира.