Шри Чинмой

Дыхание Вечности

Индия: ее сознание и свет

Часть 1

Каково духовное послание Индии всему миру? Духовность. Что такое духовность? Это естественный путь истины, успешно общающийся с Запредельным здесь, на земле.

Что является самой отличительной чертой Индии? Ее душа. Она живет в душе, она живет от души и для души.

Где миру отыскать подлинную природу Индии? В вечно пробужденной сфере Духа.

Что сделало историю Индии уникальной? Совершенно удивительная и необыкновенная цепь преемственности ее духовных искателей и Учителей.

Чему учит индийская духовность? Она учит мир преодолевать зло низшей природы, а также идти за пределы добра высшей природы.

Есть ли у Матери Индии какое-либо желание? Если есть, то какое? Превзойти человеческий образ действия раз и навсегда вечно динамичным способом Бога, путем коренного преобразования себя. Религия, какой бы сильной она ни была, не является посланием Индии и не может быть им. Ее послание — осознание себя.

Совершенная истина индийской религии — это ее внутреннее и внешнее осознание Единого, то есть, Единого в процессе становления.

О мир, направь свои шаги к сокровенным глубинам сердца! К своему изумлению, ты обнаружишь, что Мать Индия может быть какой угодно, но только не Богобоязненной. Какая же она тогда? Она Боголюбива! Душа, любящая Бога во всеобъемлющей мечте и всеобъемлющем проявлении Истины Бога.

Душа Индии чувствует, что довольствоваться интеллектуальными размышлениями — значит довольствоваться половиной пищи, необходимой для здоровья. Именно Осознание дает человеку полноценное питание. А чтобы получить Осознание, крайне важны медитация и концентрация.

Индийская философия в ее высочайшем смысле — это не что иное, как практическое осознание Истины.

Можно поставить дефис между Видением Ведических мудрецов и душой Индии. То же самое относится к духовности Индии и окончательному духовному освобождению мира.