Шри Чинмой

Дыхание Вечности

Материя и дух

В человеческом сознании должен наступить рассвет истинной мудрости. Утверждения и отрицания должны синтезироваться и двигаться вместе. Мир пришел к осознанию, что цельность — единственная форма абсолютной самоисполненности.

Ни Дух, ни Материя не превосходят друг друга. Мы отдалимся от Истины, если недооценим Материю только для того, чтобы благосклонно говорить о Духе. Именно от Материи произошла наша земная форма.

Для материалиста Запредельное нереально, потому что невидимо для его глаз. Он спросил свои органы чувств, знают ли они Запредельное. Они единогласно восклицали: «Нет, ничего подобного не существует!»

Дух, незатронутый и незараженный несовершенством, — единственный страж у врат Трансцендентного. Сияющий и безупречный, он несет и поддерживает мир. Он не зависим ни от чего. Его непревзойденные качества противоположны разделению, двойственности и многообразию.

Вечная Истина никогда не может быть монополией Духа. Неустрашимая Материя также имеет полное право претендовать на свою равную часть.

Сегодняшней веры в Материю недостаточно. Она непременно должна усилиться. Мы должны сойтись во взглядах с Упанишадами и заявить, что Материя — тоже Брахман.

Наша абсолютная свобода возникнет из Духа. Но гигантская грудь Материи станет полем для нашего полного проявления.

Материалист знает о дороге, ведущей к материи. Он совершенно не знаком с дорогой, ведущей к духу. Похоже, что Вечное Утешение чрезвычайно остроумно. Оно покидает в пути и материалиста, и идеалиста, когда они хотят быть независимыми друг от друга.

Материализм стал выходить далеко за пределы знаний органов чувств. С постепенным устранением этого препятствия марш материализма к его невообразимой Цели сейчас вполне уверенный и удовлетворительный.

Высочайший выбор пробужденного ума — это чистое утверждение света души, изливающегося на ментального проводника.

Многообразие — это не что иное, как внешнее одеяние единства.

Что самое существенное в движении вверх и внутрь? Вера. Вера — это бутон, знание — цветок. О Вера! Поскольку ты — непрестанное дыхание наших сердец, мы чувствуем, что очень скоро достигнем венца Цели своего путешествия.

Что есть Безмолвие? Безмолвие — это именно то, что несет обилие простора. Оно поддерживает действие и бездействие в своем высшем восторге, надевая гирлянды победы на шеи этих двух кажущихся соперников.

«Все это — Брахман». Единство Материи и Духа — единственное утверждение Брахмана. Поэтому ни Материя, ни Дух не могут жить вне его любящих и безграничных объятий.