Шри Чинмой

Дыхание Вечности

Гуру

Часть 2

Не все ягоды съедобны. Точно также, не каждый человек, вокруг которого собираются люди, Гуру.

Что означает, когда Гуру принимает ученика? Это означает, что Гуру станет радостно жить в мире золотой жертвы.

Если ученик обнаруживает внутри себя муки страха, а не фонтан любви к своему Гуру, тогда на протяжении ученичества его будут преследовать печаль и духовная неудовлетворенность.

Гуру видит в ученике образ Самого Бога. Поэтому Гуру — сама жертва по отношению к ученику.

Ученик видит и чувствует в Гуру единственный приют для своих ограничений. Поэтому ученик — сама любовь по отношению к Гуру.

Гуру может зажечь в тебе светильник. Когда? Только когда ты принесешь ему фитиль и масло.

О ученик! Знаешь ли ты самого глупого покупателя на земле? Это не кто иной, как твой Гуру. Он покупает твое невежество и дает тебе знание, он покупает твое бессилие и дает тебе силу. Можешь ли ты представить более глупую сделку? А сейчас узнай имя глупости твоего Гуру — Сострадание, и ничто иное.

Тело Гуру — это Сеть Сострадания. Она захватывает учеников, спящих или пробужденных, со всеми их непостижимо вечными проблемами невежества.

В наши дни стало модно говорить, что в посреднике между человеком и Богом нет необходимости, имея в виду не только традиционного священника, но и традиционного Гуру. Допустим, это так, но скажите мне, помогали ли вам выучить алфавит? Был ли вам нужен учитель для овладения музыкальным инструментом? Помогали ли вам при получении научной степени? Если для всего этого был необходим помощник, разве вам не нужен также учитель, который направит вас к знанию Божественного, мудрости бесконечного? Этот учитель — ваш Гуру, и никто иной.

Достичь осознания самому, в одиночку, — это как пересечь океан на плоту. Но достичь осознания Милостью Гуру — все равно, что переплыть океан на быстром и надежном судне, которое безопасно переправит вас к Золотому Берегу через океан невежества.

Кто может показать ученику его истинную Родину? Гуру. Как называется эта Родина? Сознание, Бесконечное Сознание, Всепроникающее Сознание.

Подлинный труд Гуру, если такому быть, — показать миру, что его поступки находятся в абсолютной гармонии с его учением.