Шри Чинмой

Дыхание Вечности

Философия

Все загадки жизни могут быть разгаданы, ибо внутри нас, смертных, тайно звучит милая гармония.

Поистине верно, что жизнь спала в материи, а разум спал в жизни. Сейчас можно без малейшего колебания сказать: нечто крепко спит внутри ума. Колесо эволюции вечно вращается, без остановки.

Крепко спит в уме Божественное Сознание, полностью просветленное и терпеливо ждущее момента своего разоблачения.

Когда Природа прекратит работать? Она прекратит работать, только когда увидит Бессмертие, шагающее по гигантской груди Смерти.

Материя — гордость Европы. Дух — гордость Индии. Ни одна из двух не может иметь полного удовлетворения, ибо первая не знает о возможностях Духа, а последняя — о неоспоримости Материи. Не может быть неизменного счастья, пока Материя и Дух не объединены в одной Реальности.

Агностицизм бывает различных типов. Плодотворный агностицизм имеет полное право на свое изобилующее знание. Именно в агностицизме рождается подозрение, что все наши ценности — физические, интеллектуальные и духовные — порождает Непознаваемая Реальность.

Мы должны быть чрезвычайно счастливы при мысли, что материализм сегодня уже не является помехой нашему восходящему путешествию. Истинное знание стало настоящей потребностью его души. В худшем случае, он обладает силой заставить нас страдать от неопределенного промедления.

Если отбросить мантию невежества и облачиться в одежды знания, мы обнаружим, что материя, жизнь и ум — это только энергия. И хотя у них есть свои собственные миры, между ними нет зияющей, разделяющей их пропасти.

С самого начала Сознание испытывало чистейшее желание даровать человеку бессмертную Жизнь, бесконечное Знание и всемогущую Силу.

Бог, Внутренний Кормчий, скрывается в нас со Своим Видением Единства, Всеведения и Всемогущества. В Свое время Он предстанет перед нами. Несомненно, мы не знаем своей конечной цели. И все же, со всем своим неведением, во всех своих делах мы продолжаем движение к Цели.