Шри Чинмой

Дыхание Вечности

Любовь: привязанность и непривязанность

Если человеческая любовь не всегда надежна, она также не всегда губительна. Глуп тот, кто думает, что любовь следует обратить в равнодушие, чтобы Бог смог прийти к нему. Увы, ему еще предстоит узнать, что Бог — сама Любовь.

Любовь и привязанность необязательно должны всегда идти вместе. Полный отказ от всех отношений никогда не может быть обещающим знаком продвижения к Осознанию.

Контролируемое желание — это хорошо. Непривязанность — еще лучше. Лучше всего — чувствовать себя освобожденным из ловушки природы. Подавление столь же вредно и нежелательно, как и привязанность. Лишь непривязанность — единственный хозяин природы.

У желаний и потребностей есть один общий враг — непривязанность.

Непривязанности и отсутствию обладания следует быть мостом между вами и объектом вашей любви. Духовная непривязанность усиливает поиски сердец, очищает вибрации тел, преобразует невежество сознания в знание.

Разумеется, одиночество — это разновидность духовной болезни. Но человеческое общество никогда не может быть надежным лекарством. Единственное и долговременное средство — это Внутреннее Переживание.