Шри Чинмой

Дыхание Вечности

АУМ

АУМ — это беззвучный звук. Это вибрация Всевышнего. Этот звук называют Звуком-Семенем Вселенной, ибо этим звуком Всевышний привел в движение первую вибрацию Своего творения. Богатство вселенной непрерывно поддерживается творческой вибрацией Божественного АУМ.

Слог АУМ — неделим, но каждая его часть представляет отдельный аспект Всевышнего. Санскритская буква «А» представляет и воплощает Сознание Творца, Брахмы; санскритская «У» — Хранителя, Вишну; санскритская «М» — Преобразователя, Шиву. Сложенный вместе, АУМ является спонтанным космическим ритмом, которым Бог охватывает вселенную.

Вселенский АУМ, исходящий от Всевышнего, — это бесконечный океан. Индивидуальный АУМ, произносимый человеком, — капля в этом океане. Ее не отделить от океана, и она может считать океан своим. Когда человек распевает АУМ, он соприкасается с космической вибрацией всевышнего Звука и воспроизводит ее. Если слышать внутри себя Беззвучный Звук, если отождествиться с ним, если жить внутри АУМ, тогда можно освободиться от оков невежества и осознать Всевышнего внутри и вовне.

Непознанное обнимает невежество ограничивая себя. Непознаваемое объемлет АУМ полностью раскрывая Себя.

Всевышний не знает рождения, АУМ не знает рождения. Всевышний не знает конца, АУМ не знает конца. Бессмертие — вселенская особенность АУМ.

Когда мы в невежестве, АУМ питает нас, ибо АУМ — это Бог. Когда мы в Знании, АУМ все еще питает нас. Когда мы за пределами и невежества, и Знания, АУМ продолжает питать нас, ибо он — нектар, дающий жизнь творению, рожденному и еще не рожденному.