Шри Чинмой

КАРБУНКУЛ

Однажды у одного из моих родственников образовался нарыв. Его называют «карбункулом», и он очень болезненный. Он все никак не прорывался, поэтому доктор сказал, что его нужно оперировать. Однако, когда пришло время операции, родственник испугался до смерти. И хотя ему было невыносимо больно, он предпочитал все, что угодно, только не операцию.

У нас был слуга-мусульманин, который считал себя доктором. У него не было медицинского диплома, но он пользовался всевозможными травами и натуральными лекарственными средствами. Слуга пришел к моему отцу и сказал, что сможет вылечить нашего родственника. «Тебе же никто не верит, — сказал отец. — Ты что, в самом деле думаешь, что сможешь вылечить его?»

Слуга очень уважал отца. Сложив руки, он сказал: «Как я могу обманывать вас?»

Он взял баклажан, удалил мякоть, а затем начинил середину всякой всячиной — горчичным маслом, имбирем, другими травами и специями, какие были на кухне. Затем он произнес свою особую мантру и приложил баклажан, но не поверх нарыва, а рядом.

И что вы думаете? Не прошло и десяти минут, как нарыв прорвал!

Мои родственники хотели дать слуге денег, но тот сказал: «Мне ничего не нужно». Но они настаивали. И, в конце концов, слуга сказал отцу: «Надо мной все смеются и иногда оскорбляют. Если вы хотите мне как-то помочь в ответ на мою услугу, пожалуйста, скажите тем, кто критикует меня, что я кое-что смыслю в медицине. Для меня это будет наградой».

Мой отец был кем-то вроде деревенского старосты, с ним всегда очень считались. Он рассказал им, что слуга знает как лечить нарывы и другие недуги. С тех пор люди стали относиться к нему подобающе.