Шри Чинмой

МОЙ ДЯДЯ С МАТЕРИНСКОЙ СТОРОНЫ

Мой дядя с материнской стороны был большим другом и почитателем моего отца. Он очень любил нашу семью. Он исполнял все наши просьбы. Отец тоже очень любил его.

Однажды банк отца ограбил племянник моей матери. Этот мальчик был сыном маминой сестры и его воспитали мои родители. Когда он ограбил банк, мой дядя просто обезумел. Он чувствовал себя ужасно, поскольку банк ограбил близкий родственник. Он также думал, что отец разорится в результате этого ограбления. Отец сказал: «У нас предостаточно денег в других банках и есть еще собственность».

Но дядя в конце концов помешался, так как он очень любил всю нашу семью. Он покончил жизнь самоубийством, бросившись под поезд. Моя мать была худенькой и слабой, но когда она услышала о смерти своего брата, она была в таком шоке, что от неожиданности подпрыгнула в воздухе. В тот день в мою мать вселился такой дух! У нее была энергия трехлетнего ребенка. Она очень горько плакала. Они с дядей были исключительно близки друг другу. Как она страдала!

В день смерти моего дяди отец пошел в крематорий. Когда все было кончено, глаза его были полны слез.

Когда дядя был жив, он долго упрашивал отца бросить курить. Обычно отец делал все, о чем просил его мой дядя, но что касается курения, он его не слушал. Когда дядя умер, отец очень горевал. Он сказал: «Я не мог выполнить твоей просьбы, пока ты был жив. Но сегодня я послушаюсь тебя». С этого дня отец бросил курить.