Шри Чинмой

КАК Я ЧУТЬ НЕ ПОГИБ

Однажды наша семья праздновала Кали-пуджу, праздник Кали. Мне было тогда около семи лет. Были жертвоприношения, и среди них самым значительным — принесение в жертву козла. Кто-нибудь держал животное за ноги, а голову клали на край жертвенника. Чтобы жертвоприношение было успешным, священник должен был одним ударом острой сабли отсечь животному голову. Если священнику не удавалось сделать этого с первого удара, говорили, что семью, которая устраивала праздник, ожидают напасти дьявола.

После принесения в жертву козла, обычно Матери Кали приносились в жертву фрукты. И в этом случае тоже нужно было рассечь плод пополам одним ударом сабли, чтобы жертвоприношение было успешным. Затем священник бросал фрукты присутствующим, и того, кто поймает, ждала удача.

Когда наступил черед сахарного тростника, его помещали на тот же жертвенник. На верхней части тростника есть листья, и они не съедобны, но стебель сахарного тростника очень вкусный. Я заметил, что некоторые из моих друзей, стоявших со стороны верхней части растения, стали потихоньку за спинами людей продвигаться на другую сторону, чтобы стать с другого конца алтаря. Они знали, что стебель тростника будут бросать в эту сторону. Священник взялся за саблю обеими руками, отклонился назад, чтобы удобнее было размахнуться и нанести удар посильнее, занес саблю над головой и...

Как раз в этот момент, когда тело священника подалось вперед для удара, я прыгнул вперед, чтобы перескочить через жертвенник. С быстротой молнии священник замер. Волна паники прокатилась среди присутствующих. Я был на волосок от большой беды. Не сумей священник вовремя остановиться, я был бы уже в другом мире. К счастью, божественное в священнике наделило его нужной сноровкой. И он спас мне жизнь.

Отец спокойно и тихо подошел ко мне, обнял обеими руками, ни следа тревоги или беспокойства на его лице — только тихая радость струилась по лицу.

Отец отвел священника в сторону и сказал: «Вы спасли жизнь моему сыну. Просите какую угодно награду, я тотчас же дам вам все, что у меня есть — деньги, собственность, все. Я дам вам все это прямо сейчас».

Священник, все еще дрожа от пережитого, сказал отцу: «Награду? Какую награду? Я спас жизнь любимому сыну моего благодетеля! Разве может на земле быть большая радость, чем спасти младшего сына моего глубоко уважаемого благодетеля?!»