Шри Чинмой

ШЛЕПОК ОТЦА

Отец ударил меня только один раз в жизни. Когда мне было шесть лет, он шлепнул меня, но это было в первый и последний раз. Мать шлепала меня довольно часто, а отец только один раз. Я никогда не забуду этого случая. Почему не забуду? Из-за шрама на левом запястье. Однажды в пятницу вечером, когда отец вернулся из города, я похвастался, что научился залазить на манговое дерево в саду. Он не поверил мне, и я хотел доказать ему, что могу. Я схватил большой мачете и побежал в сад. Я собирался забраться на дерево и срезать веточку с верхушки, чтобы показать ему.

Как только я забрался на верхушку дерева, первое, что я сделал, это порезал себе большое сухожилие на левом запястье. Я заревел, а слуга, который побежал за мной в сад, снял меня с дерева и принес к отцу. Отец всегда был уравновешенным и спокойным, спокойствие было качеством его души. Но на этот раз он так расстроился, что шлепнул меня. Затем он велел слугам, повару и братьям — всем — бежать за доктором! В деревне было три-четыре доктора, поэтому он сказал: «Кто первым найдет доктора, ведите его сюда!» Когда доктор пришел, он сказал, что повреждение не такое уж серьезное. Но отец был расстроен, потому что рана сильно кровоточила.

Отец никогда, никогда не сердился на меня. Каких только жалоб на мое поведение не получал он от матери, но он был очень снисходителен ко мне и всегда принимал мою сторону. Он никогда, никогда не бил меня, за исключением этого раза.