Шри Чинмой
Сон — младший брат смерти. Бог все еще хочет, чтобы ты работал для него

Хотя ты уснул,
Бог хочет, чтобы ты работал для Него.
Почему?
Бог хочет, чтобы ты победил сон
и смог быть Его бессонным партнером.

Хотя ты довольно много лгал,
Бог хочет, чтобы ты работал для Него.
Почему?
Бог хочет, чтобы ты победил ложь,
и смог быть Его совершенным партнером.

Вопрос: Что делать, когда очень устал? Я знаю, что лучше не пить чай или кофе. Есть ли какие-нибудь духовные способы, которые помогут взбодриться или лучше выспаться?

Шри Чинмой: Существуют духовные способы, которые могут прийти на помощь, когда вы устали. Можно пять минут делать упражнение с переменным дыханием* (* Это упражнение подробно описано в разделе о пранаяме в книге Шри Чинмоя «Тело — крепость человечества»). Но не выполняйте его механически. Концентрируйтесь во время вдоха, и вы обязательно почувствуете, что вдыхаете божественную энергию. Кофе дает вам энергию, чай дает вам энергию, но божественная энергия, которую вы постоянно вдыхаете, обладает бесконечно большей силой, чем чай или кофе.

Я уже говорил, что начинающим необходимо семь-восемь часов сна. Но существует Йогический метод отдыха. За секунду вы можете отдохнуть так же, как и за пятнадцать минут, полчаса или даже больше. Как научиться этому? Когда вы засыпаете вечером, почувствуйте, что все тело с головы до ног стало морем покоя. Вы стали самим покоем. Постарайтесь сознательно почувствовать, что вы больше не тело, а бесконечный, безбрежный покой. Когда вы сможете осознанно почувствовать это, вы увидите, что физическое тело слилось с морем покоя и полностью растворилось в нем. Если вы сумеете выполнить это упражнение эффективно, вам потребуется очень мало сна.

Важно не то, сколько часов вы спите. За восемь часов сна вы не получаете даже часа основательного отдыха, а может быть, не получаете даже нескольких минут. Раз вы знаете, как концентрироваться и медитировать, нужно стараться почувствовать бесконечную безбрежность покоя и самому стать этим покоем. Мы чувствуем, что, когда тело активно и динамично, у нас есть сила. Но настоящая сила заключена во внутреннем покое, а не во внешней деятельности. Когда обретаешь бесконечный покой, динамичная энергия приходит сама собой. Становишься динамичной энергией в сфере внешнего проявления, а внутри ты — сам покой.

Согласно индийской традиции, если ночью спать на левом боку, сон будет лучше, а днем лучше спать на правом боку, и никогда не следует спать на животе. Во всем этом есть истина. Мудрецы также советуют никогда не спать со сложенными на груди руками, иначе будут сниться кошмары. Многим людям действительно снятся ненужные кошмары именно по этой причине.

Что делать, если вы чувствуете, что вам не хватает даже восьми часов сна, или вы не можете лечь спать в обычное время? Попробуйте представить, что вы собираетесь проспать двадцать четыре часа подряд. Представьте, что вас ждет прекрасный сон в течение суток. И, проснувшись утром, постарайтесь сразу же почувствовать, что спали двадцать четыре часа. Никогда не думайте, что вы спали всего три-четыре часа. Именно ум убеждает внешнее сознание. Вас может убедить только сознательный ум. Если сознательный ум заявляет, что вы спали двадцать четыре часа, вы верите ему. Это не самообман, а самоконтроль в сознательном уме. Мы говорим, что спали двадцать четыре часа, потому что цифра «24» приносит ощущение очень хорошего отдыха, даже большего, чем нужно. У этой цифры огромная сила. Может быть, вы не спали и четырех часов, но цифра «24» сразу же приносит чувство удовлетворения, легкости и исполненности. Так можно вставать рано утром.