Шри Чинмой
Бог - Всевышний Музыкант. Беседа с учениками-музыкантами

Многие из вас в Центре — музыканты. Я прошу всех вас прекратить исполнять витальную музыку. Если вы исполняете одухотворенную музыку, музыку души, она поднимает сознание человечества, просветляет, исполняет человечество и приносит ему бессмертие. Вы очень одаренные музыканты. Все вы можете создавать такую музыку. Когда вы исполняете возбуждающую, раздражающую музыку, музыку низшего витала, это не только причиняет ужасный вред человечеству, но также наносит невообразимый вред вашей собственной духовной жизни, реальности вашего собственного существования. Эта витальная музыка никогда, никогда, никогда не поднимет и не просветлит человечество. Нет, она только создаст человечеству больше проблем. Когда вы исполняете такого рода музыку, все низшие силы витала приходят и танцуют, и тогда реальность в вас и в других людях уничтожена.

Такого рода музыку можно услышать в любом месте, в любом ресторане или клубе. Я умоляю всех учеников давать миру что-то новое. Не будьте углеродной копией других. Не предлагайте миру музыку, которую знает каждый, которую слышал каждый. Она никогда не прибавит вам настоящего искреннего устремления. Дайте что-то новое, дайте миру музыку, которая приходит прямо из вашей души, музыку, которая поможет человечеству поднять сознание. Не то, что известно много, много лет, а то, чего люди никогда не видели, не чувствовали и не слышали, — вот что должны делать ученики.

Я всегда говорю, что прошлое — это пыль. Витальная музыка обострила, можно сказать, подстегнула или стимулировала сознание человечества. Она сыграла свою роль, особенно в Западном полушарии. Но музыка такого рода не является музыкой души, ей никогда, никогда, никогда не суждено быть музыкой души. Музыка души — это нечто совершенно иное. И мир будет ценить и обожать эту музыку и восхищаться ею. Но мир пока еще не благословлен этой музыкой.

Ко всем любящим мою музыку я от всей души обращаюсь с просьбой. То, что я говорю, — настоящее благословение для вас, для вашего устремления, для вашей души. Музыка — от Бога и для Бога, а не от витального мира и не для витального мира. Настоящая музыка, божественная музыка возвращает вас к Богу, Всевышнему Музыканту. Божественная музыка — из сердца и для сердца, но никак не для витала. Если музыка для витального мира, то тем, кто ее исполняет, придется жить в этом мире. Но вы хотите все время жить в мире души. Поэтому вашей музыке необходимо быть совершенно, совершенно, совершенно иной. Вам нужно дарить миру реальность, которой вы живете. Даже если мир не ценит ее сейчас, вам всем нужно оставаться полными веры в свою реальность. Если вы исполняете не ту музыку, которой живете, не ту музыку, которой являетесь, вы будете несчастны. Это все равно, что жить двойной жизнью. Ваша внешняя жизнь должна присоединиться к внутренней жизни. Все, что вы делаете во внешней жизни, должно быть настоящим выражением внутренней жизни. Если между вашей внутренней и внешней жизнью зияющая пропасть, вы не сможете быть счастливыми. Вы взываете об осознании Бога, и силой своего внутреннего зова осознаете Бога очень скоро. Если вы взываете, чтобы видеть Свет Бога в своем сознании, тогда вам нужно предлагать миру то, чем вы на самом деле являетесь. Музыка, которую вы исполняли, — не ваша, это нечто, заимствованное из музыкального мира. Ваш вклад человечеству будет значительным только тогда, когда вы вынесете на передний план музыку души, музыку самого дорогого Возлюбленного Всевышнего.

Однажды кое-кто в течение двух часов говорил с Вивеканандой на особую тему. Беседа целиком состояла из цитат то одного, то другого человека. Потом Вивекананда сказал: «Я так рад все это слышать, но теперь скажи мне что-то свое». Вы приходите сюда не для того, чтобы подражать достижениям других. Они могут ценить витальную музыку, и, возможно, вы тоже ценили ее на определенном этапе своей эволюции. Скажем, десять лет назад вам нравилась такая музыка. Это было хорошо. Но сейчас, десять лет спустя, пришло время ценить что-то бесконечно более высокое, что-то более значительное и плодотворное.

Вы говорите, что во внешнем мире вам приходится исполнять небожественную музыку. Но вам лучше знать, действительно ли вы вынуждены или она вам на самом деле нравится. Никто вас не вынуждает! Вы заставляете страдать свою духовную жизнь только чтобы привлечь внимание мира. То, что я говорю, касается всех любящих музыку. Ведите по-настоящему духовную жизнь. Старайтесь выводить на передний план музыку души. Если вы не держитесь собственного уровня, тогда это своего рода лицемерие. Все мои музыканты должны простить меня сегодня. С другой стороны, некоторые из вас должны исполнять музыку, которая не является абсолютно духовной, из-за их работы. Некоторые должны играть, чтобы зарабатывать на жизнь. Потребности неведом закон. Но я не хочу, чтобы кто-то, кроме профессиональных музыкантов, исполнял такого типа музыку. Разумеется, всем тем, кому необходима музыкальная профессия, я желаю создавать что-то новое.

Вы по-настоящему талантливые музыканты. Дорогие мои, от каждого из вас я хотел бы слышать музыку души. Каждый создаст новый мир музыки. Я хочу, чтобы каждый из вас стал музыкантом-пионером мира музыки. Прошлое — пыль, безусловно пыль. С этого момента, пожалуйста, предлагайте что-то новое из своей души. Если вы сможете оставаться в душе, музыка души непременно выйдет на передний план. Душа имеет изобилие света, безграничный свет, бесконечный свет. Просто выведите его на передний план, и Всевышний будет чрезвычайно гордиться вами, ибо вы представите Его миру в новом свете, и ваша музыка будет новым, триумфальным достижением и расцветом.

Три песни

Небесная песня
Вдохновляет меня бороться
и становиться целью.

Земная песня
Провоцирует меня обманывать
и добиваться.

Бог-песня
Освобождает меня, чтобы
обожествить и обессмертить
Зов Земли
И
Отречение Земли.

Настрой меня для жизни

О Учитель-Музыкант,
Настрой снова меня для жизни.
Мое сердце хочет стать
Пробуждением новой музыки.
Моя жизнь теперь вращается
В высоте экстаза.