Шри Чинмой
Река чистоты побеждает

Вопрос: Какое лучше всего иметь отношение, медитируя в группе?

Шри Чинмой: Прежде всего, нужно знать, какого рода вибрации ты получаешь, медитируя с другими. Здесь все вы медитируете хорошо. Внутренне и внешне вы были под моим руководством долгое время, поэтому здесь никто никого не стащит вниз. Когда ты медитируешь с учениками твоего уровня или чуть менее опытными учениками, ты не ощутишь никакого противодействия, потому что каждый по-своему знает как медитировать и каждый медитирует.

Старайся все время устремляться. И когда ты поднялся вверх до некоторой степени, чувствуй, что ты птица с крыльями. Теперь, что ты будешь делать? Просто спустись и подними своих братьев и сестер на своих крыльях. Твои крылья очень мощные, так что ты спустишься и поднимешь их. Пока ты находишься рядом с хорошими людьми, которые также хорошо медитируют, это самое лучшее отношение.

Но, предположим, ты медитируешь с другой группой. Тогда ты испытываешь иную вибрацию, иное переживание. Предположим, ты чувствуешь, что рядом люди с более низким уровнем медитации; люди, не знающие, как медитировать; или те, кто наслаждается витальными мыслями, эмоциональными мыслями, нечистыми мыслями. Они сидят рядом с тобой, пытаясь обмануть тебя и заставить поверить, что у них чудесная медитация, но, возможно, думая о своих парнях или девушках, или о других эмоциональных вещах, а ты чувствуешь, что в тебя входит очень неприятная вибрация. Что тебе делать в это время? Со своим устремлением ты отправишься к Высшему, и затем, обретя устойчивую силу, постараешься защитить себя. Не позволяй этим людям входить в тебя, и сам не входи в них. Если ты захочешь войти в них, ты будешь пойман; что бы ты ни воспринял в медитации, ты утратишь все. А если ты позволишь им войти в тебя, это все равно, что позволить войти чужеродным стихиям: они войдут в тебя и разрушат тебя.

В первой группе не было чужеродных стихий. Все ученики там были лишь расширенной частью твоего сознания. Если ты хочешь служить им, тогда со своей медитацией отправляйся к Высшему и предложи им добрую волю через свое сердце и просветленный ум. Но не входи на физический план, чтобы практиковать это. Делай это по своей внутренней доброй воле. Эта добрая воля сама обладает силой. Иди к Высшему и скажи: «Эти братья и сестры нечисты, у них не получается. О Всевышний, дай им чистоты. Если у них будет немного чистоты, они станут искренне устремляться». Такой должна быть твоя молитва — дать им немного чистоты, чтобы их медитация была лучше. Это должно быть сделано так.