Шри Чинмой
Река чистоты побеждает

Вопрос: Как не допустить нечистых и небожественных мыслей?

Шри Чинмой: Если вы думаете о чистоте, нечистота не может войти. Если вы видите только свет, свет, свет, тогда где тьма? Но если вы все время остаетесь во тьме и говорите: «Мне нужен свет, мне нужен свет — куда исчез свет?», — тогда вы потеряны. Если вы идете в комнату, где темно, вы можете сказать: «Мне нужен свет, мне нужен свет», — но это не принесет света, комната по-прежнему темна. А если вы пребываете в светлой комнате, тогда вопрос о тьме не возникнет. Если вы думаете о чистоте, нечистота уходит. Но если вы остаетесь с нечистотой и взываете: «Чистота, чистота», — тогда, наслаждаясь одним, вы просите о совсем другом. Так что пребывайте только в чистоте; просто оставайтесь в той комнате, которая полностью освещена. Тогда вам не стоит беспокоиться.

Всегда делайте позитивные вещи. Взывая о позитивных вещах, в то же время пребывая в негативном состоянии, вы ничего не достигнете. Оставайтесь только в позитиве. Когда нечистота стучит в дверь вашего сердца, не позволяйте ей войти.

Проблема в том, что вы не избирательны. Вы просто держите дверь сердца раскрытой, и неважно, кто хочет войти, — вы впускаете его. Но если приходит нечистота, и вы говорите: «Нет! Я держал дверь открытой, правда, но только для своих друзей: чистоты, веры и любви», — тогда нечистота покинет вас.