Шри Чинмой
Река чистоты побеждает

Вопрос: Какое место в духовной жизни занимает хороший характер?

Шри Чинмой: В духовной жизни хороший характер имеет первостепенное значение. Хороший характер означает, что жизненная энергия — одухотворенная, безграничная энергия — действует в искателе и через него. Если искатель не чувствует безграничной Энергии, Света и Блаженства, то как он может оставаться в своем высшем сознании?

Если человек — искатель, то он должен быть человеком характера, иначе его жизнь будет противоречивой. Бог — сама чистота. Именно посредством чистоты человек осознает Бога. Если он хочет осознать Бога как можно скорее, тогда сначала должна прийти чистота. Чтобы совершать реальный, устойчивый, ощутимый прогресс, чистота незаменима. Если же у человека не слишком хороший характер, то как у него может быть чистота? А если нет чистоты в сердце и в физическом, как можно совершать прогресс?

Чистота и характер идут вместе. Если есть внутренняя чистота, то у человека также и хороший характер. А если у человека хороший характер, тогда он поддерживает в своей внутренней жизни огромную чистоту. Чистота — это лестница, по которой мы взбираемся, чтобы достичь Обители Бога. Если нет лестницы, то как подниматься?