Шри Чинмой
Река чистоты побеждает

Цель превосхождения

Бог создал жизнь низшего витала для продления человеческого вида, когда человек только что вышел из животного царства и еще находился под влиянием своих животных склонностей. Но Бог ожидал и всецело подразумевал, что, по мере развития, человек очистит и обожествит жизнь своего низшего витала; что к тому времени каждый человек на земле станет настолько божественным, что вся активность низшего витала прекратится, и человечество придет к совершенно новой системе воспроизводства. Но это не произойдет еще тысячи лет.

Между тем, если искатель ведет чистую, строгую духовную жизнь, творение Бога не пострадает. Если он придерживается строгого целибата, мир не страдает от недостатка населенности, потому что в настоящее время духовную жизнь принимают не все. В семье зачастую бывает так, что братья и сестры искателя не интересуются духовной жизнью. Пусть население мира зависит от тех, кто не ведет духовную жизнь. Устремленный в первую очередь думает об осознании Бога. На земле более чем достаточно людей, озабоченных проблемой народонаселения, тогда как каждый устремленный питает интерес к проблеме осознания Бога.

Сорок лет назад одному духовному Учителю задали вопрос о воздействии чистой духовной жизни на население мира. Он рассердился и сказал своим ученикам: «Если вы думаете об этом вместо того, чтобы думать о Боге, тогда что вы делаете в моем ашраме? Задавайте мне вопросы, которые помогут вам именно в вашей духовной жизни. Вы пришли сюда, чтобы стать детьми Бога, а не рожать своих собственных детей».

Духовные устремленные, также как и те, кто не принял духовную жизнь, должны помнить, что каждый ребенок, которого приносит в мир человек, — это огромная ответственность. Каждая душа — искра божественного Света. Когда родители приводят в мир ребенка, Бог возлагает на них ответственность заботиться о нем божественным образом. Если они уклоняются от этой ответственности, они не только причиняют вред ребенку, но и кармически вредят себе, поскольку не исполняют Волю Бога. Поэтому тем, кто все еще чувствуют потребность потакать низшему виталу, но не желают принимать ответственность, с тем, чтобы заботиться о детях, лучше пользоваться каким-либо способом контроля рождаемости. Население мира не сократится от этого до критического уровня. Все души, которые хотят реинкарнировать и нуждаются в реинкарнации, всегда будут иметь такую возможность.

В духовной жизни искателю важно научиться управлять эмоциями, но это нельзя сделать по принуждению. Божественная чистота внутри очищает постепенно и неизменно. Нельзя очистить эмоции во что бы то ни стало. Искатель должен следовать систематической духовной дисциплине, а для этого необходимо устремление. Если искатель устремлен, если пламя устремления взмывает ввысь, оно просветляет его внутреннюю и внешнюю природу. Автоматически он будет вести жизнь самодисциплины. Но если он пытается дисциплинировать жизнь по принуждению, он навредит своему физическому и ментальному здоровью.

Если устремленный захочет достичь или осознать высшую Истину быстро, он совершит ошибку. В конце концов, это внутреннее знание. Чтобы получить внешнее знание, что сравнительно легко, ученик проводит в учебных заведениях двадцать лет, или даже больше. Чтобы получить духовное знание, внутренний ученик должен посвятить внутреннему обучению намного больше времени. Если кто-то чувствует, что сможет управлять своими эмоциями в мгновение ока или сможет осознать Бога за несколько часов, он лишь обманывает себя. Существуют определенные методы, которым каждый должен следовать. Замены или кратких путей нет. Если человек сможет медитировать рано утром, между тремя и четырьмя часами, он получит огромное вдохновение и сможет бежать очень быстро. Но это не означает, что, медитируя в это время каждый день, он осознает Бога за неделю. Это невозможно.

Регулярная, искренняя и одухотворенная медитация — единственный путь к обретению поистине дисциплинированной жизни. Но перед медитацией следует практиковать концентрацию. Когда кто-то концентрируется, он становится божественным героем. Он входит на поле битвы жизни и света, где не может быть сомнения и страха. Концентрация побеждает страх и сомнение. Позже, погрузившись в глубокую медитацию, он обретет уверенность, внутреннюю уверенность и убежденность. И, наконец, созерцая, он войдет в цель и вырастет в цель. Он станет самой целью. Это — осознание Бога. Здесь конечное сливается с Бесконечным и становится одним с Бесконечным. Здесь божественный любящий и Всевышний Возлюбленный становятся неделимо одним.