Шри Чинмой
Река чистоты побеждает

Внутреннее очищение

Искатель не может достичь внутреннего очищения сразу. Это постепенный процесс. Внутреннее очищение начинается с сознательной медитации, затем его нужно достичь во время бодрствования, затем его нужно достичь во сне. После всего этого очищение может быть выполнено в состоянии сновидений. Мы должны начать с начала и действовать последовательно. То есть, во время медитации мы должны очищать себя постоянно. Бесполезно пытаться медитировать без очищения и бесполезно ожидать очищения без медитации. Если кто-то пытается медитировать, не призывая хоть немного чистоты, он просто запирает дверь своего сердца на засов, все крепче и крепче. Если нечистые мысли приходят во время медитации, они бесконечно сильнее нечистых мыслей, приходящих не в медитации. Почему? Потому что во время медитации все интенсивно, энергично, однонаправленно. Если входит какая-либо нечистая идея, она получает силу от интенсивности медитации. Но если медитация начинается с чистоты, тогда сила чистоты может легко поглотить любые нечистые мысли, нападающие на нас. Если нам недостает чистоты, покой, свет, блаженство, сила и другие божественные качества не смогут оставаться в нас постоянно. Тысячи выпадают из духовной жизни просто потому, что они не интересуются достижением чистоты в своей жизни. Они устремляются два месяца, три месяца, шесть месяцев, пять лет, десять лет. Затем внезапно они терпят неудачу, просто потому, что у них нет чистоты.

Большинство духовно устремленных людей становятся вегетарианцами. Это замечательно. Но если мы питаемся только овощами, думая, что сумеем одолеть побуждения низшего витала — это глупая идея. Употребление в пищу одних только овощей никогда не принесет человеку победы над низшим виталом. Вегетарианство в самом деле помогает в духовной жизни, и я действительно ценю, если вы можете быть вегетарианцем. Но настоящая чистота приходит от внутреннего устремления, из души, не от пищи. Если у нас есть определенная духовная чистота, тогда физическая чистота, которую мы получаем от того, что не едим мяса, будет наиболее эффективной. Если нет чистоты, тогда неважно, насколько строго мы воздерживаемся от употребления в пищу мяса или рыбы — чистота к нам не придет.

Те, кто придают большое значение пище для достижения чистоты в уме, сердце и душе, ошибаются. Если мы действительно хотим чистоты, хорошо не есть мяса, но мы должны знать, что для обретения чистоты наивысшее значение имеют именно устремление и медитация. Если вывести вперед чистоту души, тогда с этой чистотой мы способны войти в сердце, ум, витал и, наконец, в физическое. Когда божественная чистота наполнит все части существа, мы можем быть уверенными в том, что она останется в нас вечно. Нам следует знать, как много можно ожидать от употребления в пищу овощей. Помните, что именно устремление — устремление всего тела, витала, ума, сердца и души — способно дать нам чистоту. Когда мы сочетаем внутреннюю чистоту с внешней чистотой, мы усиливаем и ту, и другую. Но внутренняя чистота должна иметь первостепенное значение. Внутренняя чистота нуждается в постоянном устремлении, восходящем пламени. Если в нас это есть, мы действительно достигаем чего-то вечного.

Как только мы начнем очищать свое сознание в медитации, можно думать о достижении чистоты в течение всего времени бодрствования, и так далее. Очищение сознания во сне — это очень прогрессивное состояние.

Когда бы вы ни медитировали дома, чтобы призвать чистоту во время медитации, пожалуйста, зажгите ароматические палочки и свечи, поставьте цветы и фотографию своего Гуру, если он у вас есть. Все это поможет сохранить чистоту в атмосфере. Затем, начав медитацию, постарайтесь вдыхать и выдыхать 3-5 минут, представляя, что вы вдыхаете и выдыхаете вместе со своим Учителем. Сознательно предлагайте дыхание своей жизни Учителю, чувствуйте, что дышите вместе с ним. Тогда вы сможете воспринять внутреннюю чистоту от Учителя и войти в медитацию с огромной чистотой.