Шри Чинмой
Река чистоты побеждает

Чистота — младшая сестра Божественности

Сила чистоты

Чистота — это свет души, выражающий свою божественность через тело, витал и ум. Будучи чисты, мы получаем все. Если мы способны поддерживать чистоту, мы никогда не утратим ничего, что стоит хранить. Сегодня у нас могут быть великие мысли или большая внутренняя сила, но завтра, не имея чистоты, мы обязательно потеряем их. Чистота — это Дыхание Всевышнего. Когда чистота покидает нас, Дыхание Всевышнего также покидает нас. Тогда мы остаемся лишь со своим человеческим дыханием.

Чистота означает повиновение приказам Внутреннего Кормчего, когда мы не позволяем входить в себя небожественным силам. Там, где недостаток чистоты, там мрак, первопроходец смерти. То, что мы называем мраком сегодня, оборачивается для нас смертью завтра. Чистота — это единственное качество, которое может поддерживать божественность. Если нет чистоты, нет уверенности. Если нет чистоты, нет спонтанности. Если нет чистоты, нет постоянного потока божественности внутри.

В чистоте присутствует божественное волшебство. Если в медитации мы способны удерживать хотя бы одну чистую мысль, мы получим пользу от этой чистой мысли в течение нескольких часов. В это время наихудшие слабости преобразуются в по-настоящему сильные стороны. Все мы знаем, что количество и качество — это не одно и то же. Нас интересует качество, а не количество. Но чем больше развиваешь божественную чистоту, тем сильнее становится внутренняя сила. С чистотой качество и количество идут вместе. Чистота подобна божественному магниту. Она притягивает в нас все божественные качества. Если есть чистота, мир полон гордости за нас. Когда Мать Земля дает приют единственной чистой душе, ее радость не знает границ. Она говорит: «Вот, по крайней мере, одна душа, на которую я могу положиться».

Чистота должна быть в мыслях, идеях, чувствах, беседах — во всем, что мы говорим, делаем, чувствуем и чем являемся. Всю свою жизнь можно сделать цветком в саду. Если отождествить свое сознание с цветком, не может быть нечистых чувств. Но даже если находясь внутри сада, мы сознательно не отождествимся с цветком или самим садом, мы останемся нечистыми.

Чистота должна быть упрочена во всем существе. Тело также должно обладать чистотой души. Для этого требуется чистоплотность и хорошее здоровье. Чистота — это то, что все время должно быть внутри нас, а не то, что можно получить где-то, когда будет необходимо. Чистота — это то, чем нужно жить. Это неотъемлемое состояние божественного сознания.

Когда чистота упрочена, особенно в витале, многое завершено во внутренней и внешней жизни человека. В человеческой чистоте обитает высшая Божественность Бога. Чистота человека — это Дыхание Бога. Чистота — огромная сила. С чистотой можно достичь чего угодно. Но если чистота утрачена, мы теряем цельность и можем легко опуститься, несмотря на то, что еще способны сохранять силу, богатство или влияние.

Все духовные устремленные, без исключения, понимали и чувствовали необходимость чистоты. Сегодня, в силу своей высшей чистоты, они взбираются на внутреннюю гору Эверест, а завтра падают в глубочайшую пропасть. Чистота потеряна — все потеряно, Сам Бог потерян. Чистота завоевана — мир завоеван, вся вселенная завоевана.