Шри Чинмой
Река чистоты побеждает

Брак

Вопрос: Каково назначение союза между мужчиной и женщиной?

Шри Чинмой: Когда между мужчиной и женщиной заключается союз, каждый придает ему существенное или несущественное значение. Но в высшей, глубочайшей духовной жизни, когда приходит осознание единства со всем человечеством, этот обычный человеческий союз не соответствует своему назначению. Физические отношения могут иметь место сотни раз, но истинного, внутреннего союза нет. Исполненность приходит лишь тогда, когда мы можем установить с человеком союз души. Если мы способны освободить себя из сетей невежества и осознать всю землю как близкую себе; если чувствуем все человечество близким себе, только тогда союз может быть настоящим. Физический союз — вовсе не союз по сравнению со всеохватывающим союзом духовного единства, который может иметь человек.

Я говорю вам это с чисто духовной точки зрения. Прежде чем мы сможем отвергнуть обычные человеческие отношения, нужно достичь определенного уровня. Восторг и удовольствие – разные вещи. Если человек питает любовь к внутренней духовной жизни, он получит восторг. Если ему нужна только обычная человеческая жизнь, он получит удовольствие. За удовольствием непременно следует разочарование, потому что в удовольствии нет постоянной исполненности. Но восторг сам является всеисполняющим. Этот восторг приходит только в духовном союзе с Божественным, со своим внутренним существом. Нужно знать, чего мы хотим. Если мы хотим удовольствия, тогда временного союза между мужчиной и женщиной достаточно. Но если мы хотим восторга, который является нектаром Бессмертия, не знающим смерти Блаженством, тогда нужно с энтузиазмом вступить на путь духовности и установить небесный союз между человеком и Богом.

Вопрос: Не могли бы вы рассказать о браке с точки зрения духовной жизни?

Шри Чинмой: Каждая душа — божественная частица Бога. Брак — это священное дело. Во многих браках мы видим, что муж духовен, а жена недуховна, и наоборот. В таких случаях оба заняты перетягиванием каната.

Муж не может совершать удовлетворительного внутреннего прогресса, а жена не может совершать внешнего прогресса. Но когда и у мужа, и у жены один Гуру и у них есть огромная вера в Гуру, тогда вместе они совершают очень быстрый прогресс. Благодаря их вере в Гуру, Гуру приносит высшую Силу свыше, чтобы помогать им, вести и формировать их.

В некоторых случаях брак не является необходимым. Тем, кто прошел через семейную жизнь и пришел к заключению, что это жизнь несчастья и разочарования, больше не следует повторять той же самой ошибки. Но те, кто хотят иметь мост между внутренним миром и внешним миром, не совершат ошибки, если вступят в семейную жизнь с надлежащим духовным партнером. Если появится внутренняя необходимость, они в любой момент откажутся от этих уз. Все зависит оттого, хочет ли Бог, чтобы эти люди вступили в брак, или хочет, чтобы они оставались холостыми.

Вопрос: Является ли самоочищение более трудным, если состоишь в браке?

Шри Чинмой: Если у вас очень сильный низший витал и он нуждается в очищении, то самый быстрый способ очистить его — постоянно устремляться. Но если это невозможно, если вам трудно получать достаточно радости от своего духовного пути, то духовный партнер, которого вы выбрали, должен принадлежать вашему пути, и тогда каждый из вас сможет вдохновлять другого. Тот, у кого в данный момент скорость выше, постарается помочь своему партнеру идти вперед. То, в чем вы действительно нуждаетесь для очищения, — это устремление. Но не терзайте себя. Подавление — очень плохо. В процессе очищения вам нужно свести до минимума потребности низшего витала. Так можно медленно и постепенно совершать постоянный прогресс. Но не пытайтесь подавить все сразу. Ваше самоочищение будет чрезвычайно трудным не потому, что вы в браке или одиноки, но потому, что вы пытаетесь форсировать его. В этом случае оно будет не только чрезвычайно трудным, но и совершенно невозможным.

Позвольте мне воздать должное тем, кто в браке и у кого огромная ответственность перед семьей. К вашему крайнему изумлению, вся эта ответственность будет преобразована в блестящую возможность в тот миг, когда вы попытаетесь увидеть Бога в своих детях; в тот миг, когда вы осознаете, что служите Богу своим самопожертвованием. В способности исполнять мужа, божественно утверждать его в безграничном расширении материи, поднимать его сознание в сферу Духа, неутомимое и спонтанное пожертвование жены незаменимо. В способности наполнять душу жены Покоем Запредельного, манить ее сердце к вечно сияющему Солнцу Бесконечности, превращать ее жизнь в Песню Бессмертия, обещание мужа незаменимо. А те, кто одинок, могут быть уверены, что они избраны, чтобы бежать на духовном пути быстрее всех. Неделимы их устремление и Вдохновение Бога.

Вопрос: Вы упомянули, что роль мужа – безмолвие, роль жены – сила. Что вы имеете в виду?

Шри Чинмой: Роль мужчины – созидание, роль женщины – проявление. Мы склонны считать, что когда мы очень активны и получаем определенный результат, – это и есть настоящее созидание. Но это не факт. По сути, мы можем созидать, лишь находясь в глубоком внутреннем безмолвии. Но как только что-то создано, его надо использовать для определенной цели. В этом состоит роль жены. Она – сила. Муж в безмолвии привлечет все из более высокого и глубокого уровня. Жене нужно усвоить эту истину и раздать ее детям или человечеству в целом. Один призван приносить божественность, а другой – распространять ее. В самом мирском смысле, муж работает и зарабатывает деньги. Жена использует деньги, чтобы заботиться о семье. Оба в равной степени важны.