Шри Чинмой
Река чистоты побеждает

Чистота в различных частях существа

Вопрос: В какой части существа следует медитировать для достижения чистоты?

Шри Чинмой: Не существует строгого правила, где следует медитировать о чистоте. Одним лучше медитировать о чистоте в уме, другим — в витале или теле, а третьим — во всем существе. Медитация во всем существе означает, что если мы медитируем полчаса, тогда в течение этого получаса мы постараемся медитировать пять минут в сердце. Так чистота упрочится во всем существе. Нужно призвать чистоту посредством устремления и медитации в физическое, витал и ум. После этого остаются сердце и душа. Душа чиста всегда; сердце может быть нечисто временами, когда его увлекает нечистота витала. Но сердце обладает безграничной чистотой, когда оно имеет свободный доступ к чистоте души. Свет души необходимо приносить в сердце как можно чаще.

После того, как мы упрочили чистоту в физическом, нам следует почувствовать, что эта чистота должна стать постоянной. Месяц мы можем быть абсолютно чисты в уме, витале, физическом, но если нет постоянства, через какое-то время эта чистота будет полностью утрачена. Мы должны достичь чего-то длительного. Сначала мы обретаем временный вкус чистоты. Если мы обретаем чистоту на пять минут, мы знаем, что чистота существует. Позже, если эта чистота через несколько дней или несколько часов уходит, мы чувствуем бесплодную пустыню внутри себя. Если мы хотим чистоты навсегда, нам необходимо всем сердцем войти в жизнь устремления. Если мы хотим обладать чем-то постоянно, мы должны медитировать о душе, — не очищать душу, но распространять свет души во все части своего существа. Когда мы медитируем о душе, надо молить Внутреннего Кормчего или душу о том, чтобы они дали нам постоянную чистоту в сердце. Мы приносим чистоту души в сердце, а оттуда она входит в ум. Затем она входит в витал и тело. Мы начинаем с временного проблеска чистоты. Обретя ненадолго чистоту, мы вдохновлены, полны энергии. Мы чувствуем, что получили что-то настоящее, хотя это, возможно, и не будет постоянным. Даже преходящая чистота доставляет нам радость. Затем мы стараемся обрести больше радости, достигая чего-то длительного. Если начинать свои занятия с чего-то легкого, то приходит вдохновение, и мы шаг за шагом совершаем прогресс. Но если кто-то дает нам задания университетского уровня, когда мы еще в детском саду, тогда, естественно, мы будем напуганы, лишены уверенности и совершенно растеряны. Сначала нужно постараться работать с простыми задачами, а затем, пользуясь своими достижениями, справляться с более трудными задачами. Решая легкие задачи, мы обретаем радость. Радость подготавливает нас к трудным задачам.

Вопрос: Насколько важна чистота тела?

Шри Чинмой: Физическая чистота имеет первостепенное значение. Некоторые духовные люди пренебрегают физической чистотой. Они не считают это важным. Но мы заботимся о физическом, поскольку чувствуем, что именно в физическом живет душа, и исполнение Божественной Миссии на земле возможно лишь в физическом теле и через него. Так что, нам необходимо содержать тело в чистоте. И лишь когда мы установим чистоту во всех частях своей природы, божественная сила сможет оставаться в нас постоянно.

Вопрос: Как мне отделить себя от своих физических желаний?

Шри Чинмой: Поскольку ты принял духовную жизнь, прежде всего, ты должен спросить себя, удовлетворяет и исполняет ли тебя желание, или нет. В своем внутреннем существовании ты почувствуешь, что оно и не удовлетворяет, и не исполняет тебя. Прежде чем реально пожелать что-либо, ты в уме представляешь объект или плод твоего желания и думаешь, что, добившись этого объекта, ты будешь счастлив. К сожалению, то, что ты, в конце концов, получаешь, — это разочарование. Если ты сможешь почувствовать этот результат прежде, чем реально пожелаешь, тогда ты легко отвратишь свою жизнь от разочарования.

Когда ты находишься в обычном мире, ты представляешь исполнение желания в форме удовлетворения. По этой причине ты испытываешь некое счастье, пытаясь исполнить свое желание. Но если ты умом входишь в физическое или низкое витальное желание, ты пойман. Ты попадаешь в саму пасть пожирающего тигра. Концентрируясь на желании, ты можешь внутренне почувствовать, что света нет ни в начале, ни в конце, ни в середине. С самого начала и до конца — лишь тьма, а тьма означает отсутствие божественного удовлетворения.

Для искателя устремление – самое необходимое на земле. Но неустремленный человек больше всего на свете жаждет желания. Тебе необходимо чувствовать, что то, чего ты на самом деле хочешь, — это устремление, а не желание. Обычный, неустремленный человек, или даже человек с моралью нуждается в желании, поскольку у него еще нет способности идти за пределы удовольствия. Но тот, кто погряз в трясине желания, рано или поздно почувствует, что внутри желания — разочарование, а внутри этого разочарования — разрушение.

Для искреннего искателя божественное удовлетворение внутри устремления принимает осязаемую форму. Как только человек начинает устремляться, он испытывает подлинное удовлетворение. Это подлинное удовлетворение приходит, поскольку у устремления есть способность сознательно и одухотворенно отождествляться с самыми удаленными уголками земли, с глубочайшим внутренним бытием и с высшим трансцендентальным Я. Если ты почувствуешь насущную потребность в устремлении, ты увидишь, что физические, витальные и ментальные желания перестанут стучаться в дверь твоего сердца.

В каждый момент ты должен стремиться к своей цели. Если ты хочешь концентрироваться и медитировать о солнце, когда оно восходит рано утром, тогда нужно смотреть на восток, а не в ином направлении. Если ты смотришь на запад, а бежишь на восток — ты споткнешься. Если ты хочешь быть уверен в своей цели осознания Бога, тогда ты будешь смотреть не назад и вокруг, а только в сторону света. Ты сможешь победить физические желания только на бегу к свету. Не думай о физических желаниях, а думай об устремлении. Каждый день в твоем распоряжении двадцать четыре часа. Если ты проводишь полчаса, час или два, думая о физических желаниях, тогда будь вполне готов провести, по крайней мере, в три раза больше времени в сознательном устремлении. Иначе ты не сможешь существенно прогрессировать. Будь внутренним бегуном и всегда старайся преодолеть все препятствия, стоящие на пути. Если ты бежишь вперед с однонаправленной решительностью, ограничения и желания постепенно исчезнут из твоей жизни. Устремление — единственный ответ. Взывай. Ты взываешь о внешнем, а теперь ты можешь взывать также и о внутреннем. Если ты взываешь искренне, ты сможешь летать духовно.

Когда я думаю, я тону.
Когда я выбираю, я теряю.
Когда я взываю, я летаю.

Вопрос: Вы сказали, что нужно держать в уме только божественные мысли. Как понять, какие мысли божественные?

Шри Чинмой: Когда мысли божественные, сознание тут же расширяется, мы его расширяем. Когда мысли небожественные, мы связываем себя. Когда мы говорим «я, мое», мы связываем себя. Это человеческие, или небожественные мысли. Но когда мысли божественные, мы тут же говорим «мы». В это время, если спросить себя: «Откуда приходит это чувство единства с человечеством?», — мы осознаем, что оно приходит из нашего Источника, который — бесконечный Свет, или Бог.

Всякий раз, когда у тебя появляется мысль, когда какая-нибудь идея приходит тебе на ум, пожалуйста, постарайся увидеть, расширяет ли эта мысль твое сознание или связывает тебя. Когда приходит мысль или эмоция, пожалуйста, постарайся войти в нее и увидеть, побуждает ли она тебя владеть чем-то или кем-то. Если да, ты должен чувствовать, что это небожественная мысль. Пытаясь обладать кем-то, мы внезапно обнаруживаем, что нами уже обладают. Но если это божественная мысль, мы не пытаемся обладать кем-то — мы стараемся просветлить и освободить каждого, потому что божественное безгранично, бесконечно.

Вопрос: Несмотря на то, что я человек, а не животное, мне иногда кажется почти невозможным очистить свою витальную жизнь, что, как ты говоришь, мне следует сделать.

Шри Чинмой: Мы видим, что животные полны страсти и желания, и что мы не ведем себя как животные. Будучи наполовину животными, мы, тем не менее, чувствуем, что превосходим их. Но, погружаясь глубоко внутрь, мы испытываем зависть, сомнение, инерцию и беспокойство. Поэтому духовные люди не смотрят свысока на животных или на других людей. Они говорят: «Десять-пятнадцать лет назад, или в одной из прошлых инкарнаций я тоже был темен и мрачен, у меня также были всевозможные желания и страсти».

Духовный Учитель видит свое прошлое, настоящее и будущее. Он отчетливо знает, что давным-давно он испытывал те же трудности, которые сейчас испытывают его ученики. Он осознает слабости, которые у него были две или шесть инкарнаций тому назад. Он знает, что его ученикам очень сложно превзойти желания, и выражает им сострадание в силу своего отождествления с ними. Но его сострадание не будет ждать неопределенно долго. Его сострадание действует динамично. Он говорит ученикам: «Смотрите, вот путь. Сотни лет назад я начал устремляться, и сейчас достиг цели. Теперь и вы начинаете устремляться. Вы также достигнете цели».

Учитель не просит учеников делать то, на что они не способны. Если он говорит ученику: «Ты должен контролировать чувственное удовольствие, ты должен положить конец чувственной жизни», — он знает, что этот ученик, несмотря на свои наихудшие наклонности, обладает способностью добиться этого. Он знает, что этот ученик всем сердцем готов погрузиться в настоящую духовную жизнь и обрести Бесконечность, Вечность и Бессмертие.

Вопрос: Я действительно чувствую, что мне нужна чистота в уме, поэтому я стал выполнять джапу по утрам. Но после нескольких сотен раз это доставляет мне страдание.

Шри Чинмой: В Индии я болел малярией. Это крайне болезненное заболевание. При малярии нет ни единой части тела, где бы ты не испытывал невыносимую боль. Лекарство хинин было очень горьким на вкус. Я ужасно страдал от боли, которую причиняла эта болезнь, и лекарство само по себе было невыносимым. Но лекарство исцелило меня, и лихорадка ушла. Если в твоем уме нет чистоты, ты будешь чувствовать себя несчастным. Джапа — это противоядие. Одна заноза — внутри тебя, и теперь нужна другая колючка, чтобы извлечь первую. Когда вторая колючка касается той колючки, что внутри, она причиняет огромную боль, даже несмотря на то, что это лучшая попытка вылечить тебя. Но когда она, наконец, удается, ты получаешь всю радость. Поэтому, если ты чувствуешь, что джапа болезненна, тебе следует знать, что эта боль продлится всего несколько минут, тогда как боль от ментальной нечистоты будет продолжаться годами. Лекарство не всегда приятно, но если его не принимать, болезнь не вылечить.

Вопрос: Что такое психическое существо, и какова его роль в духовной жизни?

Шри Чинмой: Психическое существо — бессмертный ребенок внутри нас. Это представитель души. У психического существа есть бесконечная способность вести нас в высшее, в чистейшее, в Вечность. Психическое существо находится внутри сердца. Оно — сама чистота, свет и восторг. Сначала мы получаем проблеск этого психического существа, затем постепенно входим в его владения. Наконец, мы играем с психическим существом и говорим с ним. Все, что мы делаем с земными детьми, можно делать и с психическим существом. Когда мы переживаем единство со своим психическим существом, оно дает нам почувствовать, что мы не только истинные дети Бога, но что все без исключения однажды осознают Бога и станут Богом. Именно это мы получаем от психического существа.

Вопрос: Каковы преобладающие качества тела, витала и ума?

Шри Чинмой: Непросветленному физическому нравится оставаться праздным. Сама природа физического состоит в том, чтобы быть неактивным. Непросветленный витал агрессивен. Ему нравится выставлять свою силу напоказ. А непросветленный ум сомневается и подозревает всех и вся. Если мы принимаем духовную жизнь, тело должно быть активным. Даже если поначалу оно бежит в неправильном направлении, по крайней мере, ему необходимо какое-то движение. Тело должно быть энергичным, но не беспокойным. Иначе, хотя само физическое тело может не спать сутки, сознание тела будет спать. Устремленное тело — это активное и энергичное тело. Мы крепко спим, когда не устремляемся.

Виталу, вместо того, чтобы быть агрессивным, необходимо стать динамичным. Он должен стараться ободрять и вдохновлять других, вместо того, чтобы пытаться управлять другими или разрушать их. Он должен говорить другим: «Не тратьте впустую драгоценное время. Поднимайтесь и делайте что-то хорошее для себя и для человечества».

Ясный, чистый, божественный ум — ум, просветленный светом души, — станет просторным. Он скажет: «Я не могу быть связанным чем бы то ни было, я не стану никого подозревать, я не стану никого принижать. Напротив, я расширю собственное сознание и помогу другим расширить их сознание».

Практикуя духовную жизнь, мы получаем такого рода активное тело, динамичный витал и просветленный ум. Если мы не принимаем духовную жизнь, мы должны удовлетвориться спящим телом, агрессивным и разрушительным виталом и ограниченным умом, который хочет сомневаться, критиковать и подозревать себя и весь мир.

Вопрос: Как очистить себя?

Шри Чинмой: Есть разные способы самоочищения. Для начала нужно использовать методичное дыхание. На вдохе нужно почувствовать, что мы вдыхаем не что иное, как чистоту. Это не ментальное воображение, это реальное ощущение, что вдыхаемый воздух—не что иное, как чистота. Когда чистота входит, она подобна потоку, идущему от ступней до макушки головы. Все внутри очищается этим потоком. Если идти с этим очищением дальше, можно установить чистоту не только в нервных центрах, но и во всех остальных частях своего физического существа. Если сегодня повторять имя Всевышнего пятьсот раз, и ежедневно увеличивать число повторений на сто, стремясь к тысяче двумстам, а затем ежедневно уменьшать число повторений на сто, возвращаясь к пятистам, — мы увидим, что очистятся не только тонкие нервы и внутренние органы, но и все внешнее тело. Не обязательно использовать слово «Всевышний». Некоторые устремленные, практиковавшие этот метод достижения чистоты, получили замечательные результаты, повторяя слова «Бог» или «Христос». До некоторой степени внутренняя чистота также зависит от внешней чистоплотности. Если внутри есть нечто божественное, тогда следует стараться, чтобы это божественное качество было и во внешней жизни. Правда, иногда можно встретить людей внешне очень грубых и нечистоплотных, но у которых при этом очень утонченные, возвышенные души — даже души, осознавшие Бога. Но для искреннего духовного устремленного внутреннее и внешнее должны быть едины. Внешней красоте следует войти во внутреннюю красоту, а внутренней красоте — во внешнюю. Мы должны стараться быть чистоплотными, что является внешней чистотой. Нужно ежедневно принимать душ или ванну, и при этом сознательно чувствовать, что это не просто чистоплотность, но реальное очищение внешнего тела.

Сделать физическое чистым внешне довольно легко. Но витал и ум также должны быть очищены. Витал может быть очищен только через внутреннее устремление. Ум можно очистить, лелея только такие мысли, которые расширяются. Мысль, связывающая нас, никогда не может быть чистой. Если мысль расширяется от человека к человечеству и ко всей вселенной, тогда она немедленно делает нас чище. Чем больше мы расширяемся, тем легче обрести чистоту. Когда чистота подавляется, она теряет свое существование, но когда она расширяется, она наращивает свою силу. Чтобы обладать витальной и ментальной чистотой, нужно исследовать свои внутренние чувства, внутренние мысли и идеи. Как только мысль входит в ум, необходимо проверить, является ли она чистой. Нечистая мысль не только связывает, но ее собственная способность очень ограничена. Несмотря на то, что она разрушительна, разрушение, причиняемое ею, ограничено. Чистая мысль — та, что расширяет себя и наше сознание. Она обладает безграничной силой.

Есть еще один процесс, посредством которого можно очистить духовные нервы: через просветление и преобразование. Как просветлить эти тонкие нервы? Через устремление. Как преобразовать их? Через постоянно возрастающее просветление. Устремление подобно вздымающемуся пламени, восходящему к высшему. Поднимаясь, оно просветляет тьму, нечистоту и все внутри нас, что требует преобразования. С восходящим пламенем устремления глубоко внутри, можно очистить все свое внутреннее и внешнее существование. Устремление — самый мощный, прямой и эффективный способ просветления тьмы и обретения чистоты. Для устремления необходимо концентрироваться и медитировать. Если мы концентрируемся и медитируем, устремление динамично возрастает внутри. Чтобы достичь очищения, мы входим в мир устремления. Именно устремление может привести к высшему, глубочайшему, самому далекому. Каждую секунду устремление может творить в нас чудеса.