Шри Чинмой
Кундалини — Материнская Сила

Вопрос: Есть ли какой-то особый центр, где я могу медитировать для контроля над мыслями?

Шри Чинмой: Если вы хотите контролировать мысли, нужно концентрироваться на центре между бровями. Если, интенсивно стараясь, вы чувствуете сильное напряжение, тогда не следует концентрироваться на этом центре больше двух минут. Иначе, вы устанете в самом начале.

Концентрируясь на сердечном центре, вы обретаете покой, любовь и радость. Находясь в сердце, постарайтесь услышать космический звук, беззвучный звук. Если вы приносите любовь, радость и блаженство из сердца в центр между бровей, вы увидите, что не будет никаких мыслей.

Сердце — самое безопасное место для концентрации и медитации. Концентрируясь там, вы автоматически получите очищение, потому что внутри сердца находится душа, а душа едина с Бесконечным. Именно из сердца вы получите все.

Вопрос: Является ли третий глаз лучшим местом для фокусирования внимания перед медитацией, или это может привести к проблемам?

Шри Чинмой: В духовной жизни, вам нужно молиться Богу, чтобы Он даровал вам внутреннее видение только тогда, когда Он посчитает это необходимым, не раньше. Если внутреннее видение появляется прежде, чем приходит достаточно мудрости, могут быть серьезные проблемы. Это все равно, что иметь лошадь, не умея управлять ею. Позвольте привести вам пример. Представьте, что у вас на глазах кто-то убивает курицу. Ваше внешнее сознание не позволяет вам отождествиться с сознанием или жизненным дыханием курицы. Но если у вас есть внутреннее видение и понимание, что много-много воплощений назад вы сами были курицей, вы немедленно отождествитесь с ней и почувствуете, что убивают вас. И вас охватит ужас. Когда приходит внутреннее видение, вы становитесь едиными с реальностью, которую видите. И если это пугающее переживание, вы можете страдать годами. Многие скажут: «О, если бы только был открыт мой третий глаз!» Да, но если ваш третий глаз покажет, что в прошлой инкарнации вы были худшим из негодяев, что вы тогда будете делать? Внутреннее видение следует иметь, когда есть внутренняя зрелость и когда ни прошлое, ни будущее вас не беспокоит.

Предположим, вы узнаете, что близкому другу суждено умереть или должно произойти какое-то бедствие, которого вы не можете предотвратить. Третий глаз может сказать вам, что именно будет происходить, но он не в силах предотвратить этого. Только устремление, внутренняя жажда может взбираться к Всевышнему и касаться Стоп Всевышнего, и только Всевышний может отменить космический Закон. Если вы видите, что случится беда, вы должны предоставить все Всевышнему. Но если такова Воля Бога, вы не можете предотвратить этого. Когда настоящий искатель, великий духовный искатель видит, что что-то должно произойти в его семье, — скажем, кто-то должен умереть,— тогда он сразу отождествит себя с Волей Бога. Но только настоящий искатель, который находится на очень высоком уровне устремления, может сознательно и спонтанно отождествлять себя с Волей Бога без каких-либо затруднений. Настоящие духовные Учители всегда едины с Волей Всевышнего, у них нет никакой индивидуальной воли. Они могут чувствовать сожаление, когда видят, как что-то происходит, но их внутреннее существо остается непотревоженным.

Когда речь идет о духовном Учителе или о том, кто на пороге осознания, то, если у таких людей открыт третий глаз, — у них нет трудностей. Но когда третий глаз пытается открыть обычный искатель, который только вступил на духовный путь и его природа еще не очищена и духовно не развита, — это очень опасно. Много раз бывало, что сосуд был не готов, но искателю огромными усилиями удавалось открыть третий глаз, и тогда последствия были очень плачевными, очень разрушительными.

Что касается вас, вместо открытия третьего глаза, вам следует медитировать в сердце и все время стараться чувствовать там присутствие Бога. У вас должно быть стремление находиться только внутри Сердца Бога и хранить Бога внутри своего сердца. Тогда Бог превратит вас в Свое собственное подобие и даст только самое лучшее. Он не хочет давать вам и капли того, что вам не нужно в жизни. Старайтесь притянуть от Бога в свое внутреннее существо Покой, Радость и Любовь. Входя в сердце, вы способны войти в собственное внутреннее солнце. Если вы входите правильно, вы увидите, что оно — само сияние, и никакое невежество не сможет устоять перед этим внутренним солнцем. Это солнце тотчас или просветлит, или преобразует ваше невежество-ночь. Поэтому, если вы хотите осознать Высшее и исполнить Высшее в своей жизни, старайтесь устремляться в сердце.

Так что, если вы медитируете в аджна-чакре, или третьем глазе, вам нужно также практиковать концентрацию на сердце. В сердце вы обретете чистую радость и чистую любовь, сверх всяких ожиданий. Здесь вы станете неделимо едины со Вселенским Сознанием. Когда вы достигнете радости и любви и упрочитесь в медитации, можно позволить себе иметь видение или мудрость третьего глаза. Есть люди, которые открыли этот центр между бровей, не открыв вначале сердечного центра, и по Милости Всевышнего, не совершили так называемых ошибок. Но в большинстве случаев, до тех пор, пока сердечный центр, анахата, не открыт и эмоциональная часть природы полностью не очищена, люди становятся жертвой немилосердного искушения, если открывают третий глаз. Они пытаются увидеть что-то внутренне и тут же говорят это людям, или пытаются войти в кого-либо, чтобы увидеть, что происходит в его природе. Есть тысяча и одна вещь, которая уводит далеко, очень далеко с пути духовности.

Женщинам, без исключения, следует стараться медитировать в сердце, анахата-чакре. Им легче открыть сердечный центр, чем мужчинам. Мужчинам легче открыть аджна-центр, или третий глаз. Но и мужчины, и женщины должны открыть, в конечном счете, оба эти центра. Есть и другие центры, но давайте пока думать об этих двух. Медитируя, концентрируйтесь вначале на сердечном центре, а затем на аджна.

Вопрос: Что можно делать, когда открыт третий глаз?

Шри Чинмой: Третий глаз — место видения. Когда вы пользуетесь обычными глазами, вы можете видеть то, что перед вами. Но третьим глазом способны видеть впереди, позади — повсюду. Способны также видеть одновременно прошлое, настоящее и будущее. Сейчас вы можете не вспомнить, что было на завтрак вчера. Но открыв третий глаз, вы сможете сказать, что было на завтрак и два года назад. Если вы открыли третий глаз, он тут же перенесет вас в прошлое, где все записано. Он покажет также будущее: что произойдет в вашей жизни и жизни ваших друзей. Предположим, завтра утром вы планируете что-то сделать. Это ваш план, ваше намерение. Но когда день начинается, вы можете изменить свое решение двадцать раз. Однако, если вы видите предстоящее третьим глазом, у вас не будет никакой необходимости, никакой воли менять космический План, поскольку на внутреннем плане все уже произошло.