Шри Чинмой
Кундалини — Материнская Сила

Вопрос: Существуют только семь центров?

Шри Чинмой: Нет, их больше. Ниже пупка, вдоль позвоночника есть и другие центры. Есть центры на подсознательном и бессознательном уровне в коленях, лодыжках, на подошвах стоп, больших пальцах. Когда эти центры открыты, человек полностью овладевает физической природой и ему довольно легко произвести полное преобразование своей земной жизни.

Вопрос: А где находится третий глаз?

Шри Чинмой: А джна-чакра, или третий глаз, находится между бровями и несколько выше, в центре лба. Вначале, если вам трудно определить его нахождение, глядя в зеркало, поставьте точку в центре лба, немного выше бровей. Так вы сможете зафиксировать это место.

Вопрос: Как открыть третий глаз?

Шри Чинмой: Есть разные способы открытия третьего глаза. Наиболее легкий и эффективный способ открыть третий глаз — с помощью джапы. Джапа означает повторение мантры — особого слога, слова, предложения или группы предложений. Есть довольно много мантр, которые помогают открыть третий глаз. Например, Гаятри мантра, которая обращена к бесконечному знанию, мудрости и свету. Очень эффективно повторение Аум. Каждый центр имеет свой тайный звук, который наиболее эффективен. Для третьего глаза самый эффективный звук А ум. «М» должно звучать в три раза дольше, чем «ау». Повторяя эту мантру, следует также фокусировать внимание на третьем глазе.

Третий глаз можно открыть и другим способом — взывать о присутствии Божественного, сознания Божественного или Божественного Сознания. Божественное может принимать форму или может оставаться без формы. Но вам необходимо интенсивное устремление.

Есть и третий способ — очищение всего существа. Внутри тела есть тонкое тело, витал, тонкий витал, ум и сердце. Если вы сможете достичь очищения всего своего физического и внутреннего существа и получить внутреннее просветление, вы сможете открыть не только третий глаз, но и все другие главные центры.

Кроме того, если вы сможете призвать бесконечную Милость Всевышнего, если сможете преобразовать все свое существование в живое отречение у Стоп Всевышнего, тогда третий глаз может быть легко открыт. Ваш духовный Учитель даст вам особые упражнения и особые дисциплины, и вам нужно выполнить свою часть работы. Но результат приходит, только когда нисходит Милость. Личные усилия незаменимы, но одного личного усилия недостаточно. За личным усилием стоит Милость Божественного.

Милость может прийти прямо от Бога, может прийти через живущего Учителя или Учителя, который оставил тело. Осознавший Бога Учитель никогда не умирает, он только сбрасывает физическое облачение. Осознавший Бога Учитель может прийти в любой момент, чтобы вдохновить искателя и сказать ему, что нужно делать. Что касается обычного человека, говорят: «С глаз долой — из сердца вон». Но для осознавших душ время и пространство не имеют значения. Не имеют они значения и для искателя, если у него есть внутренняя связь с настоящим духовным Учителем.