Шри Чинмой
Кундалини — Материнская Сила

Вопрос: И так, пробуждение Кундалини не означает, что человек осознал Бога?

Шри Чинмой: Когда Кундалини пробуждена, человек начинает осознавать свою внутреннюю психическую силу, но это не означает, что он осознал Бога. Богоосознание бесконечно выше пробуждения Кундалини, и оно бесконечно более исполняющее. Когда Кундалини пробуждена, человек чувствует в своем распоряжении внутреннюю вибрацию и внутреннюю силу. Но эта внутренняя сила не означает, что достигнуты бесконечный Покой, Свет и Блаженство Всевышнего.

Пробужденная Кундалини сравнима с перочинным ножом, который можно применять по-разному. Но когда человек осознал Бога, он чувствует, что его способность подобна атомной бомбе. Когда он осознаёт Бога, его божественное сознание взрывается в земной атмосфере и распространяется по всему миру, по всей его широте и долготе. Когда же пробуждена Кундалини, у человека есть лишь ограниченная сила. После пробуждения Кундалини он видит ограничения ее силы. Тогда он хочет идти выше, выше и выше и, естественно, будет идти до тех пор, пока не осознает бесконечную Цель.

Вопрос: Если пробуждение Кундалини не является необходимым, почему же она пробуждается у некоторых Учителей?

Шри Чинмой: Если человек — духовный Учитель, Всевышний может пожелать наделить его переживанием. Учитель должен знать о существовании определенных вещей, даже если он не пользуется ими. Иначе, его могут спросить: «Знаешь ли ты о Кундалини?» И тогда, если Учитель не испытал ее, он ответит: «Нет, ее не существует».

Вопрос: Мешает ли потворство сексуальным желаниям обретению оккультной силы в Кундалини-Йоге?

Шри Чинмой: Кундалини-Йога — Йога абсолютной чистоты. Это одна из наиболее священных Йог, и физическая, витальная, ментальная и психическая чистота первостепенно важны. Три главных нерва — ида, пингала, сушумна — тотчас безмерно пострадают при любом сексуальном переживании. И плохи не только физические отношения. Если кто-то позволяет себе низкие витальные мысли, нечистые мысли в уме, это тоже вредно. Многие концентрируются на центрах и уже готовы открыть их, но, к несчастью, они входят в низший витальный мир. Многие индийские искатели говорили, что, когда Кундалини пробуждена, витальное тепло, динамичное тепло внутри тонкого тела часто вызывает у них огромный дискомфорт. Эта энергия приходит из тонкого тела, но ощущается в физическом теле. Очень часто искатели, которые близки к обретению духовной силы, находят слишком трудным переносить интенсивную внутреннюю энергию. Поэтому они входят в обычный низший витальный мир и теряют переживание Кундалини.

Иметь переживание Кундалини минуту или две или несколько дней — нетрудно. Самым трудным является открытие центров. Но и это не конец нашего путешествия. Открытие центров дает психическую силу, или оккультную силу, или духовную силу. Но самое важное — жить в Божественном Сознании.

Если человек действительно хочет изучать оккультизм, он должен полностью избегать двух вещей. Я говорю о настоящем оккультизме, а не о черной магии и прочем, что может практиковать каждый. Эти две вещи — страх и секс. Если есть хоть какой-то страх в физическом, в ментальном или психическом, тогда огромные динамичные оккультные силы не могут быть развиты. А также, если есть низшие витальные движения, потакание сексу и нечистые мысли, никакая оккультная сила не может войти.