Шри Чинмой
Кундалини — Материнская Сила

Вопрос: Что происходит, если мы открываем центры прежде, чем система очищена?

Шри Чинмой: Если человек открывает чакры без очищения витала, особенно низшего витала, он может стать разбалансированным, безумным, сумасшедшим. Многие люди сходят с ума, если открывают чакры до очищения. Пробудить Кундалини без очищения — все равно, что дать ребенку нож. Маловероятно, что он воспользуется им по назначению. Он может порезать палец или сделать что-то гораздо худшее. Но когда он вырастает и становится взрослым, он пользуется ножом, чтобы резать фрукты и делиться ими с друзьями.

Силами можно пользоваться двумя способами: или строить, или разрушать. Мы пришли сюда строить, строить Дворец Истины и Любви. Теперь, строя, нам нужно знать, являемся ли мы опытными архитекторами или строителями. Если нет, тогда строение не будет совершенным и в любой момент может рухнуть.

Итак, нам нужно знать, желательно ли пробуждать силу Кундалини. Когда мы чувствуем, что внутренний сосуд чист и может воспринять Свет без каких-либо препятствий, мы можем легко открыть чакры без какой-либо опасности. Но если поднимать Кундалини по собственному настойчивому желанию и личным усилием, можно встретиться с большими трудностями.

Если вы хотите следовать пути Кундалини-Йоги, тогда мой скромный совет: вначале постарайтесь разбудить сердечный центр. Сердечный центр очень чист. Витальные или беспокойные эмоции будут очищены открытием этого центра. Если вы, открыв вначале сердечный центр, берете оттуда чистоту и спускаетесь в низшие центры, тогда никакой опасности нет.

Вопрос: Когда человек начинает духовную жизнь, поднимается ли Кундалини автоматически, или это происходит только с некоторыми людьми?

Шри Чинмой: Есть различные пути, ведущие к Цели. Кундалини — один из путей, который предлагает особую силу, но есть и другие пути, которые также предлагают похожие силы. Можно сказать, что есть три дороги, ведущие к одному предназначению. Вдоль одной дороги много деревьев и цветов, вдоль второй дороги — лишь несколько деревьев, а вдоль третей — совсем ничего нет. Следуя путем Кундалини, вы видите некоторую силу, но эта сила определенно не является максимальной. Для тех, у кого нет никакой духовной или оккультной силы, сила Кундалини кажется огромной. Но по сравнению с силой Цели сила Кундалини — ничто.

На некоторых путях таких сил нет. Дорога свободная, и вы просто идете вперед и достигаете Цели. И затем, достигнув ее, вы обретаете духовную силу, всемогущую Силу. Но последователь Кундалини часто остается лишь со своей ограниченной силой. Когда искатели обретают духовную силу, они оставляют духовный путь в очень редких случаях. Сила же Кундалини, оккультная сила, увела с пути Истины многих, многих искренних искателей.

Чаще всего сила Кундалини является проклятием, а не благословением. Если вы пользуетесь силой Кундалини неверно, вы погибли. Вы уничтожите все свои возможности осознать Высшее, и один только Бог знает, сколько инкарнаций вам потребуется, чтобы вернуться на правильный путь. В девяносто девяти процентах случаев силой Кундалини распоряжаются неверно. Но используя ее правильно, вы получаете вдохновение сделать что-то хорошее для мира.

У многих духовных Учителей высшего ранга нет силы Кундалини, потому что они не следуют этому пути, но у них есть духовная сила, которая гораздо сильнее. Настоящая сила, духовная сила, приходит к искателю по мере его внутреннего роста.

С другой стороны, если Бог доволен искателем, который следует другому пути, Он может дать ему немного силы Кундалини. Если Бог чувствует, что искателю нужна эта сила Кундалини в будущем, чтобы проявлять Его как-то особенно, тогда Он посылает Своего посыльного, который работает с Кундалини, чтобы наделить этого человека силой. Всевозможные духовные качества находятся в комнате Бога. Если вы войдете в комнату Бога, вы увидите одну коробку с надписью «Покой» и другие коробки с надписями «Свет», «Любовь », «Восторг» и «Сила». Сейчас вас интересует только Покой, но Бог чувствует, что вам, возможно, нужно немного Силы. Этот мир таков, что, если вы не демонстрируете немного силы, люди не верят вам. Так что, если Бог чувствует необходимость Силы в вашей жизни, даже если вы не хотите силы Кундалини, Бог даст ее вам. Но если Бог не чувствует в этом никакой необходимости, Он не даст вам силы Кундалини, даже если вы жаждете ее.

Люди начинают свое духовное путешествие с правильным отношением: их интересует только Бог, Истина, Свет. Но после двух, трех или шести месяцев пути они находят этот путь очень сухим. Они видят, что не обрели ни имени, ни славы и не получили чудесных сил, поэтому они оставляют этот путь и следуют другому пути, такому как Кундалини. Там, как только вы немного продвигаетесь, вы можете продемонстрировать свои чудесные силы миру и почувствовать себя значимым. Но эти силы никогда не дадут вам и капли покоя ума.

Использование оккультной силы никоим образом не поднимает сознание. Как волшебник, вы показываете что-то, и это производит некоторое впечатление, которое длится несколько минут или час. Но затем и вы, и те, на кого вы произвели впечатление, чувствуете сожаление. Вы знаете, что это не длится вечно, что есть более высокие истины и более высокие реальности. Вы говорите: «Я пришел в мир ради покоя, любви, радости, счастья и удовлетворения. То ли это удовлетворение, которого я хочу?» И тогда вы начинаете настоящую духовную жизнь, где Кундалини не требуется. Там требуется только внутренняя жажда Истины, Света и Блаженства. Когда вы обретаете Истину, Свет и Блаженство, вас больше не интересует Кундалини.

Это похоже на пять центов, которые есть у ребенка. Он может раздать свои пять центов пятерым сверстникам. Но когда ребенок знает, что у его отца тысячи долларов, он не интересуется этими пятью центами. В нашем случае, тысячи долларов — это реальная духовная сила.

Если вы хотите довольствоваться небольшой силой Кундалини, медитируйте несколько часов ежедневно шесть или семь лет, что само по себе совсем не трудно. Если вы концентрируетесь только на чакрах и медитируете о Кундалини, то по окончании школьного курса четырнадцати или пятнадцати лет, вы легко обретете силу Кундалини. А если вы очень хороший ученик, вы сумеете перепрыгнуть через несколько ступенек и получить силу Кундалини за четыре, пять или шесть лет. Но чтобы осознать Бога требуется довольно много инкарнаций, пока у вас не появится хороший духовный Учитель.

Вопрос: Является ли пробуждение Кундалини знаком, что Богоосознание близко? На какой стадии эволюции души поднимается Кундалини?

Шри Чинмой: Здесь нет никакого твердого правила. Многие люди осознали Бога, не имея пробужденной силы Кундалини. Для того чтобы осознать Бога, вовсе нет необходимости открывать центры. Они прошли постепенное развитие, раскрытие и проявление возможностей души, но не развивали свою силу Кундалини. Проявление души означает эволюцию души. В то же время, есть люди, которые, имея развитую силу Кундалини, не осознают Бога в течение двух или трех инкарнаций. Так что, прямой связи между силой Кундалини и развитием души нет.

Открытие центров не является знаком Богоосознания. Но когда есть интенсивная медитация, очень глубокая медитация высшего порядка, центры открываются автоматически. Когда же человек осознаёт Бога, к нему приходит всё. В это время центры открываются автоматически, независимо от того, хочет искатель использовать их или нет.