Шри Чинмой
Кундалини — Материнская Сила

С колько еще ?

Сколько еще мне плакать, Мать?
Сколько еще мне плакать
Одному, в темной комнате, любя Тебя?
Ты знаешь мои тайные мысли,
Ты знаешь рвение моего сердца.
Почему же мрачная смерть
терзает меня каждый день?
Сколько еще Ты будешь медлить, Мать?
Сколько еще Ты будешь медлить?
Как была у Христа Мария,
Так и Ты у меня — Мать Мира.

Вопрос: Где находятся чакры? В теле?

Шри Чинмой: Думая о чакрах, мы представляем их как находящиеся внутри нас, то есть внутри тонкого тела. Стхула шарира (Sthula sharira) — грубое физическое тело. Внутри этого тела находится сукшма шарира (sukshma sharira), тонкое тело. А внутри тонкого тела — карана шарира (karana sharira), причинное тело. Эти тела совершенно различны, но все они — члены одной семьи. Тонкое тело иногда действует через физическое тело. Причинное тело, которое существует в форме семени, может иногда действовать в тонком и физическом теле и через них. Хотя причинное тело подобно крошечному семени, из этого семени может вырасти баньяновое дерево. Это занимает много лет, но затем баньяновое дерево приносит тысячи плодов. Потенциал семени бесконечен.

Чакры есть не только в тонком физическом, они также и во вселенной. Согласно некоторым Учителям, духовное сердце — это вселенная. Они заходят так далеко, что говорят, будто вселенная находится внутри сердца. Ничего не может быть за пределами духовного сердца.

Вопрос: Есть ли особые мантры, которые можно использовать для открытия разных центров?

Шри Чинмой: Да, внутри каждого центра есть свое божество, и мы можем призывать это божество, произнося его звук-семя. Каждый звук представляет определенное состояние сознания. У основания позвоночника находится муладхара-чакра. Звук-семя этого центра — Лам. Если вы будете повторять Лам, фокусируя внимание на основании позвоночника, со временем вы будете наделены оккультными силами. Несколькими дюймами выше находится свадхистхана-чакра. Для этого центра вы можете повторять мантру Вам. Это очень сильная мантра. Далее, вы можете концентрироваться на области пупка, манипуре, и повторять слово Рам. Если вы делаете это правильно, вы увидите вокруг себя духовный огонь. Затем идет сердце. Здесь вы можете повторять Ям. Хотя предыдущие мантры можно повторять мощно и с усилием, эту мантру следует повторять медленно и с чувством. Однако, если вы хотите концентрироваться на сердце, но не собираетесь следовать пути Кундалини-Йоги, вы можете произносить Всевышний. Следующий — горловой центр, вишуддха. Если повторять Хам, обретаешь силу красноречия и выразительности.

Окончательно мы приходим к аджна-чакре. Ее звук-зерно — Аум. Независимо оттого какую мантру произносишь, нужно чувствовать поток, струящийся вдоль позвоночника и чувствовать, как все центры экстатически вибрируют.

Вопрос: Когда центр открывается, подает ли он какой-либо знак?

Шри Чинмой: Да, он подает знак, хотя люди часто этого не замечают. Он начинает двигаться с четверти круга и затем переходит к полному кругу. Он вращается все быстрее и быстрее, и это означает, что определенный центр готов открыться. Это напоминает колесо, которое раскручивается. Затем, когда центр открыт, человек испытывает подъем Кундалини. Некоторые искатели говорят, что она извивается как змея, другим она является как ползущий муравей или прыгающая лягушка.

Нет никакого твердого правила, что искатель переживает какое-то определенное чувство. Ожидать можно что угодно. Если чакры открыты, вы тут же получаете способность понять это. Это напоминает открытую дверь. Сейчас дверь закрыта, заперта изнутри или снаружи. Но когда она открыта, вы можете видеть, что находится внутри комнаты. Если дверь третьего глаза открыта, вы способны видеть прошлое, настоящее и будущее. У вас будет сила ясновидения. Более того, вы почувствуете, что наряду с ясновидением у вас есть сила яснослышания. Вы видите меня здесь, но если что-то происходит где-то в другом месте, вы можете слышать это. Однако, если сердечный центр не открыт, вы не способны слышать беззвучный звук в сердце. Когда сердечный центр открыт, автоматически приходит чувство универсального единства. Вы прикасаетесь к чему-то и тотчас отождествляете себя с этим и чувствуете единство. Вы смотрите на человека и чувствуете единство с его страданием или радостью или другим каким-то состоянием, в котором он находится. Когда центр открывается, вы получаете качества этого центра. Так что, если центр открыт, естественно, вы чувствуете это. Но иногда люди, прочитав об этом в книгах, пробуют медитировать и тут же решают, что их центры открылись. Это чистое воображение. Открыть центры непросто, это требует очень, очень серьезной практики.