Шри Чинмой
Мир медитации

Вопрос: Гуру, как идти глубже и глубже внутрь, чтобы уйти из поверхностного ума?

Шри Чинмой: Каждый день вы какое-то время копаете, затем устаете. Завтра опять копаете. Каждый день вы копаете, и каждый день совершаете небольшой прогресс. Затем вы однажды обнаруживаете воду. Внутренне также, если вы хотите достичь Нектара, вы должны регулярно копать. Здесь инструментом является устремление. Чем выше вы идете, тем глубже вы идете. Устремление как магнит. Вы поднимаетесь, и этот магнит тащит вас внутрь.

Три раза в день вы едите, вы можете медитировать также, по меньшей мере, трижды в день. И как вы тратите час на завтрак, час на обед, так вы можете каждый раз потратить час на медитацию. Это то, что вы чувствуете. Но вам следует знать, что медитация — это не прием пищи. Если ум все время снует, вы можете медитировать часами и не совершать прогресса. Если вы проводите час, пытаясь медитировать, в течение этого часа вы медитируете хорошо, возможно, пять минут. Но если вы решаете, что будете медитировать только пять минут, но медитировать хорошо, этого не произойдет. Если вы говорите: «Я выбираю пять минут, и как только я войду внутрь, медитация будет очень возвышенная», то обычно это не удается, особенно, начинающим.

А теперь то, что каждый из вас должен постараться сделать. Если вы готовы медитировать пятнадцать минут, постарайтесь выделить один час. Из этого часа сорок пять минут вы проведете за подготовкой или блуждая в мире фантазий. Это не идеальный вариант, но, может быть, необходимый, если вы хотите иметь пятнадцать минут хорошей медитации. Но если вы чувствуете, что не нуждаетесь в дополнительных сорока пяти минутах, это хорошо. Если вы чувствуете: «Начав, я смогу бежать. Мне не нужно брать несколько предварительных стартов», это отлично. Итак, если необходимо, возьмите несколько стартов, а если нет необходимости, то с самого начала бегите стометровую дистанцию. Тогда вам не стоит тратить сорок пять минут, чтобы медитировать пятнадцать минут.