Шри Чинмой
Мир медитации

Вопрос: Стоящая ли это идея — сравнивать вчерашнюю медитацию с сегодняшней?

Шри Чинмой: Медитация — это как бегущий по дороге. Мы видим, действительно ли бежим, движемся ли вперед. Но если начать сравнивать, то сегодня вы будете сравнивать, а завтра будете состязаться. Это неверный способ, не стоит делать никаких сравнений. Мы только наблюдаем, бежим ли мы еще.

В обычной жизни, если начинаешь что-то и не делаешь это регулярно, тогда остаешься там, где находишься. В духовной жизни не так. Если перестаешь бежать, невежество стаскивает тебя к месту старта. Невежество как мощный магнит, который стаскивает назад.

Ученики должны медитировать регулярно, преданно и сильно, и тогда они отмечают прогресс. Но они не считают необходимым наблюдать, как долго они медитировали вчера или насколько сильной была эта медитация. Только ум будет сравнивать, а мы не должны поощрять подсчеты ума. Подсчет — это ничто, первостепенное значение имеет только самоотдача. Мы стараемся предложить все свое существование Богу. Медитация означает самоотдачу. И когда есть самоотдача, мы ничего не сравниваем.