Шри Чинмой
Мир медитации

Вопрос: Как понять, медитируешь ли ты правильно, а не испытываешь ментальные галлюцинации?

Шри Чинмой: Правильная медитация приносит радость, внутреннюю радость. Это не чувство благодушия, а спонтанная внутренняя радость. Никто не сообщает вам хорошую новость, никто не дарит вам никаких подарков, не хвалит и не обожает вас, никто ничего для вас не делает. Но вы получаете внутреннюю радость, внутреннее чувство восторга. Если это происходит, вы легко поймете, что медитировали правильно.

Если это настоящая, возвышенная медитация, вы обязательно почувствуете покой внутри и вовне. Но если это ментальная галлюцинация, вы почувствуете покой внутри и беспокойство вовне. Вы жаждете Покоя, Света и Блаженства, но внешне чувствуете вулканическое беспокойство. Но если это одухотворенная медитация, вы испытаете внутреннюю радость: вы ощутите свое вечное существование. Вы — от Вечности и для Вечности. Такое понимание своей собственной вечной реальности вы не можете получить от ментальной галлюцинации.

Все зависит от вашей искренности. Все искренние усилия в конечном счете увенчаются успехом. Вы нацелены на высшую Реальность, но искренни ли вы? Ваша искренность в конце концов определяет ваш успех и прогресс. Если у искателя осознанная и постоянная искренность, у него обязательно будет очень одухотворенная, возвышенная медитация.