Шри Чинмой
Мир медитации

Медитация в фиксированное время

Очень важно иметь для медитации фиксированное время. Даже ребенок просит молока матери в определенное время, в фиксированное время. Вы работаете в магазине. Если, приходя на работу, вы всегда открываете дверь в девять часов, тогда у других будет уверенность в том, что они смогут прийти в девять часов и магазин действительно будет открыт. У всего есть свое время. Внутреннее существо, Внутренний Кормчий, Всевышний всегда наблюдает. Он надеется на то, что Его час — особое время. Если вы будете придерживаться этого времени, то Всевышний будет уверен в вас. Всевышний говорит: «В этот час он не слоняется без дела, он занят своей медитацией». Должны быть регулярность и пунктуальность. Регулярность очень помогает. Но если вы хотите получить все возможное от регулярности, то должна быть также и пунктуальность. В обычной жизни, если вы будете есть двадцать четыре часа в сутки, вы станете очень толстым и умрете.

В духовной жизни не так. Медитируя, вы поглощаете Свет. Чем больше поглощаете, тем большую способность получаете. Научившись хорошо медитировать, вы начинаете получать все больше и больше внутренней пищи: Покоя, Света и Восторга. В обычной жизни вы можете увеличить свою способность за несколько дней или месяц-два. Потом приходит время, когда, несмотря на то, что вы все еще хотите есть, у вас нет способности. Съев десять кусков хлеба, вы хотите больше, но не можете — ваш желудок полон. В духовной жизни не так, поскольку вы имеете дело с бесконечностью.

Предположим, вы хотите медитировать в шесть тридцать. Это ваше время. Тогда что произойдет, если вы встанете в семь? Ваша собственная лень, сонливость разрушат ваши возможности. С одной стороны, сонливость действует как враг и не позволяет вам вставать каждый день в одно и то же время. С другой стороны, она оправдывает себя. Она тайно входит в ваш подсознательный ум и оправдывает себя. Она говорит: «О, вчера я вернулся домой с медитации поздно, поэтому не смог встать». Или она скажет: «Последние шесть дней я ежедневно вставал в шесть тридцать. Бог — сама доброта, поэтому сегодня Он простит меня». Существует много способов, какими вы можете оправдать то, что проспали. Если вы скажете: «Я пришел домой поздно», это правда. Но это не означает, что вы не должны делать первое первым. Первое — это медитация, первое — Бог. Если вы медитируете в шесть тридцать, в свое обычное время, тогда вторым будет завтрак, или чтение, или общение с друзьями и тому подобное.

Если вы не можете продолжать движение к цели, вы пропали. В это время враждебные силы, небожественные силы говорят: «О, он никчемный парень. Я знаю, у него нет настойчивости, внутренней потребности достичь цели. Так что дадим ему немного свободы. Он просто сделает один шаг вперед, а завтра вернется». Когда неискренний искатель хочет идти вперед, враждебные силы говорят: «Мы знаем твою способность. Все это самообман и притворство. Все это развлечение. Ты вернешься назад». Если у искреннего искателя нет регулярности, нет пунктуальности, тогда он обречен. Благодаря своей искренности он бежит очень быстро, а враждебные силы думают: «Поскольку он искренен, он очень скоро достигнет цели». Так что если искренний искатель отдыхает после бега на короткую дистанцию, враждебные силы говорят: «О, мы должны быть осторожнее. Сегодня у него передышка, но завтра он постарается пройти большее расстояние. Лучше всего стащить его назад и пусть он начнет свое путешествие сначала».

Если, начиная свое путешествие, вы остановились на одном месте и думаете: «Сегодня я устал, но завтра снова начну с этого же места и продолжу», вам следует знать, что невежество более проворно, чем ваше устремление. Если вы начали оправдывать лень, говоря: «Я не встал этим утром, потому что вчера очень много работал», ваше невежество уже действует.

Регулярность может сказать вам, что Бог здесь, но Он все еще далеко. Пунктуальность скажет вам, что вы приближаетесь к Богу, неважно, насколько Он далек. Регулярность скажет, что цель здесь. Но если вы пунктуальны, здесь будет и динамизм, и движение. Вы медитируете регулярно, правда. Но когда есть пунктуальность, в это время вы как двигатель в действии. Двигатель — ваша регулярность, и вы знаете, что в это время вы можете ехать. Когда вы поворачиваете ключ и запускаете двигатель, это ваша пунктуальность. Здесь уже есть динамика. С регулярностью вы получите только смутную идею о том, что вы будете делать. Но, когда стартует пунктуальность, вы действительно делаете это.

Это дает внутреннюю уверенность в жизни. Но, если вы меняете время каждый день, у вас не будет достаточной внутренней силы.