Шри Чинмой
Мир медитации. Медитация — Благословение-Заверение Бога

Вопрос: Возможно ли привнести свое медитативное сознание в работу, которую выполняешь во внешнем мире?

Шри Чинмой: Вам нужно знать, насколько далеко вы продвинулись на духовном пути. Если вы хотите быть певцом, вы не можете стать хорошим певцом за один вечер. Танцору тоже требуется время, чтобы изучить порядок движений. Но, в конце концов, танцор и певец становятся опытными в своем деле. Тогда они могут делать много дел одновременно. Когда врач проводит операцию, обычный человек бывает поражен, видя, как он может концентрироваться одновременно на стольких вещах. Когда вы только учитесь водить машину, вы нервничаете, но, становясь опытным водителем, вы смотрите по сторонам, держа все под четким контролем.

Как можно развить такого рода способность? В самом начале это невозможно. Если кто-то говорит, что он сегодня начал духовную жизнь и сегодня же у него есть эта способность, будьте уверены, он дурачит сам себя. Но эта способность как мышца. Делая упражнение, вы наращиваете мышцы. В духовной жизни также, если каждый день вы практикуете медитацию регулярно, преданно и одухотворенно, вы непременно разовьете эти внутренние способности. Тогда, будете ли вы в офисе, в школе или в каком-то другом месте с друзьями, вы будете чувствовать внутреннее присутствие, направляющее вас. Даже если вы говорите о чем-то земном, о мирских вещах, вы не утратите внутреннего богатства, которое накопили во время медитации.

Возможно, в самом начале искатель начинает только с пяти минут медитации рано утром. Затем приходит день, когда он способен сидеть и медитировать полчаса, потом час, потом два часа. И он способен медитировать хорошо гораздо чаще, а не только в редких случаях. Некоторые люди сидят, но совсем не медитируют. Но если кто-то может медитировать два или три часа подряд с полной невозмутимостью, не теряя ментального равновесия, естественно, он совершил определенный прогресс в своей внутренней прочности, внутренней силе и внутреннем свете. Все зависит от прогресса ученика. Тем, что он действительно достиг в духовной жизни, он может пользоваться. Если у меня есть деньги, я могу дать их вам, если захочу, но если у меня нет денег, несмотря на свои лучшие намерения, я не смогу дать их вам. Внутренняя сила, внутренний свет и все божественные качества находятся внутри вас. Ваше внутреннее существо накопило их. Сейчас эти божественные качества должны быть вынесены вперед.

Мы должны ходить на работу, мы должны ходить в офис или в школу. Ваши занятия, возможно, совсем не духовны. Другие пытаются создать проблемы; они пытаются неосознанно или сознательно влиять на вас. Вы становитесь жертвой их безжалостного отношения и совершенно теряетесь. Но если ваше внутреннее существо обеспечивает вас своим внутренним покоем и радостью, тогда вы можете стерпеть их небожественное поведение. Вы будете отвечать на вопросы профессора или говорить с начальником, но внутри чувствовать присутствие своего собственного внутреннего существа, которое помогало вам, когда вы медитировали рано утром. Вы почувствуете его, как присутствие божественного ребенка внутри себя.