Шри Чинмой
Мир медитации. Медитация — Благословение-Заверение Бога

Вопрос: Духовная жизнь и медитация должны быть очень простыми, тем не менее, я, кажется, все усложняю. Как мне сохранить простоту медитации?

Шри Чинмой: Если думать, что медитируешь сам, это всегда сложно. Если считать, что сам что-то делаешь, будь-то медитация, физическая работа или даже еда, испытываешь определенное затруднение в действии, сегодня это происходит или завтра.

Настоящая медитация построена, когда сознательно осведомлен о Всевышнем. Нужно знать, что именно Он исполняет Себя в нас и через нас, что медитацию создает Он Сам. Мы — просто сосуд, и мы позволяем Ему наполнять себя всецело Его Сознанием. Если осознаешь это, то через пять или десять минут медитации ты входишь в сам . Тебе не нужно ничего делать, ты там, в том мире, потому что Всевышний взял ответственность за твою медитацию.

Мы начинаем с физического и умственного усилия, но, погружаясь внутрь, мы видим, что войти в медитацию позволяет не усилие. Медитация будет сложной до тех пор, пока зависишь от себя, от чувства «Если я не медитирую в шесть часов, то мой мир определенно рухнет». Но когда ты чувствуешь, что медитация осуществляется Всевышним в тебе при твоей осознанной осведомленности и с твоего согласия, тогда медитация не может быть сложной.

В это время ты видишь, что медитация свободна и спонтанна. Бог исполняет Себя через нас и расширяет Свое Сознание внутри нас. Но это должно быть сделано с нашего согласия, в противном случае, не будет конца запутанным ощущениям. Для взрослого человека отречение даже перед Высшим невозможно, потому что функционирует ум. Но ребенок подчиняется всем, даже незнакомцу. Если незнакомец просит что-то сделать, ребенок делает это, поскольку полностью доверяет незнакомцу, потому что он не пользуется умом. В нашем случае, мы не верим никому, и в то же время, что еще хуже, мы не верим самим себе.

Когда вы медитируете, пожалуйста, старайтесь почувствовать реку или течение медитации через вас без принуждения или усилия. Позвольте божественному Сознанию течь через вас. Этот поток — настоящая медитация, которая была у вас много, много раз. У вас всегда может быть настоящая медитация, если позволять реке Сознания струиться в вас и через вас.