Шри Чинмой
Мир медитации. Медитация — Благословение-Заверение Бога

Вопрос: Иногда, когда я медитирую, я так сфокусирован, пытаясь иметь сильную медитацию, что теряю само ощущение — для чего я медитирую. Как мне отказаться от мысли иметь сильную медитацию?

Шри Чинмой: Не стремитесь иметь какой-то особый тип медитации. Начиная медитировать, не следует заботиться о том, какой у вас тип медитации. Вы не только должны отказаться от мысли иметь сильную медитацию, но и от всякого рода мыслей о медитации.

Первое, что вам следует делать, когда вы медитируете, — постарайтесь сделать ум тихим и спокойным, а затем позвольте этому тихому, спокойному уму, этому безмолвному и безмятежному уму нести вас. Если вы пытаетесь идти к цели самостоятельно, это невозможно. Именно медитация способна нести вас. Просто погрузитесь в море этого ума, который находится за пределами физического ума, и позвольте медитации нести вас.

Не интенсивность, не рвение обладать истиной или быть обладаемым истиной, как многие считают, а именно спонтанное, радостное чувство самоотдачи необходимо в медитации. Это то, что душа ожидает от устремленного, — спонтанной, радостной самоотдачи. Если у устремленного есть это, душа непременно низведет свыше на передний план Покой, Свет и Блаженство.